Хоть бы один человек мог найтись, кто бы без почты сумел обойтись!

Всероссийский день почты, или, говоря иначе, День работников почты, отмечается ежегодно во второе воскресенье июля. Это событие закреплено на официальном уровне указом Президента РФ в 1994 году. А вот на международном уровне День почты отмечается 9 октября. Так что при желании можно поздравить почтальонов дважды, тем более что они этого вполне заслуживают.

Почтальон в последнее время едва ли не главный человек на селе, и поэтому, когда дверь почты открыта, здесь всегда толпится народ. Тем более что почтовые отделения работают в селах не каждый день, а всего-то три дня в неделю. Почта – центр деревенской жизни. Здесь можно и пенсию получить, и свежую прессу приобрести, а заодно и продукты питания. А еще почтальон помогает пенсионерам решать многие насущные проблемы. До райцентра ехать далековато, да и не каждому под силу. Вот и стараются работники почты облегчить задачу своим клиентам.

Именно за таким занятием я и застала начальника Озеро-Петровского отделения связи Елену Викторовну Пенкину, которая подробно объясняла вдове ветерана, куда, когда и во сколько нужно подъехать, чтобы получить необходимые справки, а для того чтобы женщина не съездила зря, пообещала подготовить для нее список документов, которые нужно будет взять с собой.

В помещении почты в это время находилось еще несколько человек, которые терпеливо ждали своей очереди.

Узнав, что я «из газеты», пожилая женщина, стоящая рядом, обрадовано сказала мне:

-Напишите о ней хорошо. Золотой человек – иначе про нее и не скажешь. Чуть что – сразу к ней бежим: «Леночка, Леночка…».

Мое общение с Еленой Викторовной было недолгим. Чтобы не отнимать у нее драгоценное время, я ограничилась несколькими традиционными вопросами, и вот что мне удалось узнать.

В селе Озеро-Петровском она живет с самого рождения, покидала его только на время учебы. С выбором профессии определилась легко и, узнав, что в ближайшее время должен уйти на пенсию начальник местной почты, поехала учиться по направлению в город Бийск. После 10-месячного обучения в ПТУ-32 вернулась в родное село, но не могла сразу приступить к работе по специальности, так как ей еще не исполнилось 18 лет. Вот и пришлось сначала поработать простым почтальоном. В сентябре 1993 года и по сегодняшний день работает начальником почты.

-Вот уже почти 24 года без отпуска работаю, — спокойно говорит Елена Викторовна.

В ее голосе не чувствуется сожаления по этому поводу. Судя по всему, эта работа ей нравится и она не жалеет о сделанном выборе.

Я уже готова была распрощаться с моей собеседницей, но в этот момент на крыльцо бойко взбежала молодая женщина с почтовой сумкой через плечо.

-Вот моя единственная почтальонка, Людмила Викторовна Хомова, — представила ее Елена Викторовна.

Я уговорила их обеих сфотографироваться на высоком крыльце деревенской почты, рядом с синим почтовым ящиком, который для многих горожан давно уже стал пережитком прошлого. А здесь вокруг этого ящика бурно кипит жизнь, и для кого-то он является единственной связью с миром. Ведь с Интернетом, как и с мобильной связью, в селе большие проблемы. Поэтому вся надежда – на работников почты, с которыми жителям Озеро-Петровского просто повезло и которые добросовестно делают свою повседневную и отнюдь не легкую работу на благо своих односельчан, и каждому из них они не только всегда готовы подарить приветливую улыбку и доброе слово, но и оказать реальную и порою так необходимую помощь.

Светлана КУДИНОВА.

«Кто там?». – «Это я, почтальон»

Как известно, разносят почту почтальоны. Профессия почтальона обладает большой социальной значимостью. Само слово «почтальон» начали использовать с 1716 года. До этого времени служащих, доставлявших почту, называли почтарями или письмоносцами.

Мы поинтересовались в нескольких сельских администрациях, как они оценивают работу почтальонов в своих селах.

Горновое

В.А. Хамлюк, специалист Хайрюзовской сельской администрации:

-Начальником почтового отделения, наверное, уже более 25 лет у нас является Марина Викторовна Кузнецова. Она наша, местная. После школы уезжала учиться, а потом вновь приехала. Жалоб на нее я не слышала, всегда приветливая. Давно уже почтальоном у нас работает Валентина Федоровна Абрамова, и недавно стала разносить почту Нелля Александровна Коцуба. Валентина Федоровна – очень ответственный человек, всегда старается вовремя принести газеты и пенсии. Знаю, что пожилым, которым трудно ходить, наши почтальоны по заказу с почты приносят продукты или весной разносили семена. На почте у нас всегда посетителей много, и со всеми работники почты находят общий язык.

Ельцовка

М.Э. Гербер, депутат Хайрюзовского сельсовета, директор МУП «Центр»:

-Наталья Петровна Саночкина давно у нас в селе работает начальником почтового отделения. Саму Ельцовку обслуживают два почтальона и один – Талдинку. Наших почтальонов, а это Наталья Фельдбуш, Ольга Атланова и Татьяна Киндер, все любят. В Талдинке нет помещения для почты, но и магазина там тоже нет, поэтому люди приходят за товаром, которым торгует почта, прямо к почтальону домой. Хотя, конечно, так нельзя, но другого выхода в этом селе нет. Пенсионеры частенько просят почтальонов зайти к ним и оплатить за них воду или могут позвонить на почту и попросить почтальона с оказией принести им необходимые товары.

Зеленая Поляна

С.П. Сокол, глава Зеленополянской сельской администрации:

-У нас в Зеленой Поляне два почтальона – Любовь Бессарабова и Наталья Юшкова и в Степном один – Лариса Грицай. О них могу сказать только хорошее, женщины работают давно, приносят почту и пенсии вовремя. От односельчан никогда не слышал о них что-то плохое по работе.

Боровлянка

В.Е. Фомин, глава Боровлянской сельской администрации:

-Если говорить в целом о работе Почты России, то она отвратительна, а если конкретно о почтальонах, то они как патриоты. Заработные платы у них очень низкие, работают не на полные ставки, в любую погоду, будь то буран или дождь, несут пенсии и газеты. Я думаю, что и люди ко мне присоединятся, если выскажу им слова благодарности за их труд. Из-за того, что зарплата небольшая, почтальоны у нас меняются часто, но населению без них не обойтись. Два года назад у нас сгорело здание, в котором находилось отделение почты. Сельская администрация выделила им другое помещение, можно сказать, безвозмездно, им необходимо было только оплачивать электроэнергию. Но руководство, которое находится в крае, за это время не смогло решить, как его оплачивать, в результате месяц назад электрики обрезали свет. Теперь на нашей почте не производится 80% операций. Но почтальоны, которые работают «на земле», в этом не виноваты, им – только самые лучшие пожелания и поздравления с праздником.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.