Изначально – любовь к детям

День работников дошкольного образования был учрежден 27 сентября 2004 года. Идея нового праздника – помочь обществу обратить больше внимания на детский сад и на дошкольное детство в целом. Сегодня в России 60 тысяч дошкольных детских учреждений, в которых работают около 1 миллиона 200 тысяч воспитателей. В Троицком районе работает 18 садиков, где с детьми заняты 100 педагогических работников. За последние годы в коллективы влилось много молодежи.

«Чайка» – самый старый детский сад райцентра. Более сорока лет он принимает у себя малышей, и, наверное, мало что изменилось здесь за эти годы. Как и прежде, во время тихого часа детки спят на раскладушках, сохранились видавшие виды качели и домики, периодически подкрашиваемые заботливыми руками воспитателей. Летом старые деревья во дворе укрывают ребятишек от зноя, а осенью ковер из золотых листьев украшает игровые площадки. И ежегодно новые малыши переступают порог ясельной группы, а в мае празднуют свой первый выпускной бал «подготовишки».

За всем следит строгий СанПиН, и количество детей должно строго соответствовать нормам. Канули в Лету те времена, когда в детсадовских группах было по тридцать человек. Сегодня во всем садике насчитывается 73 ребенка, с которыми работают пять воспитателей. В небольших группах по-прежнему уютно. На полочках – куклы и машинки, развивающие игры, пособия. Теплая, семейная обстановка. «Вот еще бы свет да воду без предупреждения не отключали, а то не знаем порой, с кем детей оставить!» – сетуют родители. Есть такой грех, не раз поступали жалобы на то, что садик или закрывают раньше времени, или вообще не принимают детей.

-Мы не имеем права принимать детей, если в садике отключили свет или воду, — говорит заведующая Ирина Владимировна Глухих. – А подобное случается, и не так редко, как нам хотелось бы. Готовят повара на электроплите, и еще хорошо, если успевают приготовить обед. К полднику плита не успевает остыть, и напитки деткам остаются горячими. Хуже, если отключают свет без предупреждения утром, тогда мы вынуждены обзванивать родителей с просьбой забрать малышей по домам. Плохо всем: родителям, мечущимся в поисках временного пристанища малышам, детям, привыкшим к режиму и коллективу, да и нам тоже – рабочий день-то пропал. Увы, но нашего желания никто не спрашивает!

Старую, латанную-перелатанную крышу прошедшим летом вновь отремонтировали при помощи родителей. Хоть и пообещали в комитете по образованию в 2011 году крышу перекрыть, но, видно, долго ждать придется. А дожди начнутся уже завтра. Хорошо, что старый, маломощный, вышедший из строя насос в котельной на днях заменили. Теперь не нужно беспокоится, что дети будут мерзнуть с наступлением холодов.

…На работниках детских дошкольных учреждений держится не только один из самых благородных, но и один из самых жизнеспособных, перспективных социальных институтов. Прекрасно, что появился такой день, когда педагоги и вспомогательный персонал детских садов будут окружены особой любовью не только детей и  уважением родителей, но и всеобщим вниманием.

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.