«Я горжусь, что ношу форму»

10 ноября – День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации

Светлана Сергеевна Барышникова, инспектор направления по осуществлению административного надзора отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних, капитан полиции, работает с особым контингентом – освободившимися из мест заключения. Она мягко называет своих поднадзорных подопечными.

-Родилась я в селе Троицком, в свое время окончила Бийский педагогический колледж и получила профессию преподавателя физкультуры, хотя много лет мечтала носить форму и даже поступала в военный вуз, — рассказывает о себе Светлана Сергеевна. – Отработав в школе около десяти лет, решила все-таки попробовать исполнить свою мечту. Пришла в райотдел в Бийске – и меня приняли! Начинала службу в инспекции по делам несовершеннолетних, где работала несколько лет, а в 2011 году перевели инспектором управления по осуществлению административного надзора в Бийске. В Троицкий отдел перевелась более трех лет назад.

Люблю спорт, особенно бег на спринтерские дистанции; езжу на велосипеде, но, к сожалению, на него остается мало времени.

Всего под моей опекой 19 человек. Ставлю их на учет, осуществляю контроль. Знаю, каковы их судьбы и какие они сами. Стараюсь как-то помочь, оказать психологическую поддержку, иногда даже приходится грозить пальцем… И в силу того, что я женщина, они иногда прислушиваются к моим словам и даже обещают, что «завяжут» с криминалом.

Хочется, чтобы люди не возвращались за решетку, и когда отбывшие наказания приходят ко мне, то всегда говорят, что не хотят снова попасть туда, но, увы, некоторые (примерно десять процентов) повторно встают на кривую дорожку, и это очень грустно. «Спецконтингент» составляют в основном мужчины, но есть и женщины. Кто-то неоднократно преступал закон, а кто-то лишь один раз был осужден.

Всегда беседую с ними о создании семьи, рождении детей, хочу заглянуть каждому в душу, чтобы они встали на путь исправления, и это считаю главным в своей работе. К каждому нужно найти индивидуальный подход, узнать, что интересует человека, чем и как он живет, каковы его окружение и семья. Иногда мне звонят мамы поднадзорных, а некоторые жены даже пугают своих мужей, состоящих на учете, мол, позвоню Светлане Сергеевне, она приедет и разберется…

Один раз в неделю мы проводим день профилактики, посещаем наших подопечных по месту жительства. Бывают и ночные рейды, так как есть такие поднадзорные, которые имеют ограничение по времени, им запрещено выходить из дома с десяти часов вечера до шести утра. Даже один из подопечных, когда мы приехали к нему, задал мне вопрос: «А вы не боитесь приезжать ко мне ночью?». На что я ответила: «Вы все мне как родные, и я вас не боюсь». При общении с ними улыбаюсь, доброжелательность – мое главное оружие. Многие подопечные даже делятся своим сокровенным. А вот угроз я не слышала. Душе приятно, если я вижу, что мой подопечный исправляется, в семье у него все благополучно, радуюсь, если он нашел работу, а это значит, что человек занят и у него появился стабильный доход.

Мои бывшие подопечные, даже проживающие в Бийске, звонят мне, поздравляют с праздниками. Был случай, когда один поднадзорный без определенного места жительства и совсем опустившийся изменился, стал приходить ко мне на отметки опрятно одетым, бритым и даже начал пользоваться парфюмерией. Он сказал: «Вы ко мне относитесь по-доброму, и я буду ходить отмечаться только к вам».

Человек счастлив, если он идет на работу с удовольствием и с радостью возвращается в круг семьи, значит, я счастливая. Мне мои родные говорят: «Что такое должно произойти, чтобы ты не пошла на работу?»… День или ночь, но лишь позвонят со службы – я бегом на работу, и домашние к этому привыкли, а сын хочет пойти по моим стопам и служить в полиции.

Всем моим коллегам желаю терпения, удачи, здоровья, прибавления звездочек на погонах и семейного счастья.

Подопечным желаю, чтобы они не совершали правонарушений и ценили свободу, и чтобы у всех наладилась личная жизнь.

***

«Даже не верится…»

Младший лейтенант внутренней службы, инспектор-руководитель группы делопроизводства и режима МО МВД РФ «Троицкий» Юлия Сергеевна Недосейкина родилась в семье, никак не связанной с полицией: отец – работник культуры, а мама – бухгалтер. В 14 лет Юлия поступила в Барнаульский кадетский корпус. Затем окончила педагогический колледж по специальности «правоохранительная деятельность». Сейчас она заочно учится в Алтайском государственном университете.

-В детстве я хотела стать поваром, но родители посоветовали выбрать что-то более основательное, и я решила, что буду служить в полиции, — рассказывает Юлия Сергеевна, — хотя мои физические данные – малый вес и небольшой рост – навевали сомнения. Но на медицинской комиссии все сложилось удачно, и после колледжа я поступила на службу, правда, вначале – вольнонаемной.

Мне думается, что профессия полицейского очень важна, особенно если видишь, что можешь помочь людям, и это самое главное для меня.

В отделе внутренних дел она работает с мая прошлого года. Начинала службу в изоляторе временного содержания, а затем назначили в группу делопроизводства и режима. В нынешней должности она трудится с июня этого года. В ее обязанности входят организация режима, делопроизводства и ведение архива, а все это требует аккуратности и дисциплинированности. Главной трудностью в работе Юлия Сергеевна считает нехватку времени. А когда выпадает свободное время для отдыха, она проводит его со своими младшими сестрами и братиком, которому всего пять лет. А еще ей нравится готовить что-нибудь вкусненькое.

-Я хочу расти по службе, освоить различные направления деятельности, — продолжает младший лейтенант. – Хочется поработать в дознании, закончить обучение в вузе (осталось учиться два года) и получить диплом. И, конечно, постараюсь добиться уважения коллег. Мне еще до конца не верится, что я работаю в полиции, что сбылась моя мечта…

***

Любой конфликт нужно гасить

Максим Сапрыгин, инспектор дорожно-патрульной службы ОГИБДД, лейтенант полиции, принял эстафету службы в органах от своего отца, Олега Васильевича. Тот вышел на заслуженный отдых с должности начальника тыла.

После школы Максим служил в армии, в отдельном батальоне охраны и разведки ракетных войск стратегического назначения. После армии в Троицком техникуме получил специальность, связанную с автомобильным транспортом. Еще в юности у него были мопед и мотоцикл, и до сих пор его тянет к автомобилям и прочему «железу». Сейчас он женат и воспитывает двоих детей.

В 2011 году он пришел служить в полицию, работал в изоляторе временного содержания, был постовым и помощником участкового. Затем состоял в службе контроля за незаконным оборотом наркотиков, а с 2018 года трудится в ОГИБДД.

Звание младшего лейтенанта Максим Олегович получил в декабре 2017 года.

-Самое важное – четкое исполнение служебных обязанностей и соблюдение регламента несения службы, — рассказывает М.О. Сапрыгин. – При этом главное в нашей работе – не наказание, а профилактика и безопасность на дорогах. Основные нарушения, которые допускают водители, – это езда с не включенными ходовыми огнями или с не пристегнутыми ремнями безопасности. Но бывают и грубые нарушения правил, одно из таковых – управление автотранспортом в нетрезвом состоянии. Самое тяжкое в морально-психологическом плане – выезды на дорожно-транспортные происшествия, особенно, если есть пострадавшие.

Он отмечает, что незначительные, казалось бы, нарушения ПДД могут превратиться в серьезные, с трагическими последствиями. Сетует, что некоторые водители не всегда понимают важность работы ГИБДД, порой неадекватно относятся к замечаниям, а возникающие конфликты можно погасить, если объяснить водителю его неправоту.

Самыми главными качествами полицейского Максим считает человечность, доброжелательность в общении с людьми, независимо от их статуса.

В полиции за молодым специалистом закрепляется опытный сотрудник. Инспектор ДПС, старший лейтенант Алексей Александрович Ерошок – напарник Максима и в какой-то мере его наставник.

-О нем могу сказать только хорошее. Я многому у него научился, он всегда подскажет, как нужно правильно оформить документ, поможет не только советом или делом, но и в трудный или опасный момент придет на выручку, я это испытал на себе, — говорит Максим Олегович. – Был случай, когда водитель в состоянии алкогольного опьянения не подчинился нашим требованиям, не остановился, и нам пришлось его преследовать. А когда он наконец остановил машину, то стал убегать, и мне пришлось его догонять через кусты и огороды. Когда я догнал нарушителя и применил физическую силу, то, вставая с земли, увидел, что Алексей Александрович рядом, он не растерялся, следовал за нами на автомобиле. А нарушитель, кстати, не имел водительского удостоверения и был привлечен к административной ответственности.

Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.