Любимый отдых – рыбалка

1 августа — День инкассатора

Проблема транспортировки денег возникла одновременно с их появлением. Вместе с перевозкой денег появилась необходимость их охраны. Обеспечение безопасности, транспортировки и хранения больших денежных сумм было возложено на государственную службу инкассации. На сегодняшний день она состоит из двух частей: организации безопасной перевозки и безопасного хранения денежных ценностей. В России до 1917 года специальных служб перевозки ценностей не существовало. Инкассация сначала была поручена органам ЧК – ОГПУ, а затем службе фельдъегерской связи СССР.

1 августа 1939 года на основании приказа председателя правления Госбанка СССР была создана служба инкассации. Эта дата стала профессиональным праздником инкассаторов.

Возникновение новых экономических структур (кооперативов, совместных предприятий, коммерческих банков) сопровождалось тенденцией к производству платежей в наличной форме. Количество наличных денег в обращении росло быстрыми темпами и было сопряжено со значительным ростом перевозки наличных денег по стране.  Возникла необходимость создания самостоятельного юридического лица, способного заняться данным кругом вопросов, и в 1988 году появляется Российское объединение инкассации – «Росинкас».

Коллектив Троицкого участка инкассации Алтайского краевого управления инкассации невелик – всего пять сотрудников. Участок занимается охранной деятельностью, инкассацией и перевозкой ценностей. Клиентская база участка постоянная. Как правило, сотрудничество прекращается лишь в случае ликвидации организации.

В июле Алтайское краевое управление инкассации проводило плановую проверку участка, в результате которой троицкие инкассаторы получили хорошую оценку своей деятельности за 2010-2011 годы. Нарушений в работе не выявлено.

Шесть лет возглавляет коллектив участка бывший сотрудник ОВД Борис Николаевич Быков. Ни для кого не секрет, что работа в «органах» «и опасна, и трудна». Однако, сменив милицейскую форму на инкассаторскую, бывший зам. начальника ОВД по тылу отмечает, что работа инкассатора не легче, а порой тяжелее и беспокойнее.

О своей команде он рассказывает так:

-Наш коллектив можно смело назвать одной дружной семьей. Второй десяток лет службы разменял старший бригады Александр Юрьевич Бочков (на фото справа). В марте отметили десятилетие его работы в участке. Грамотный, надежный во всех отношениях, он при необходимости заменяет на службе начальника. Неоднократные поощрения за службу по представлению администрации «Россельхозбанка» получал инкассатор-охранник Андрей Анатольевич Ковалев.

Всего два года работает в нашем коллективе водитель Сергей Евгеньевич Поползин. Может, кому и покажется, что работа водителя не представляет ничего особенного – крути да крути баранку. Но только не в нашем случае. Специфика работы, тяжелая, бронированная техника – все это требует особого внимания и умения.

На год больше стаж работы в участке у сборщика Владимира Владимировича Мякинина. Бывший спецназовец, участник боевых действий в Чечне, он достойно несет службу и на этом посту.

Как в любой семье, в нашем коллективе есть свои правила и традиции. И одна из них – это совместные выезды на рыбалку. Если выдается свободное время, мы с парнями берем удочки и… вперед, на водные просторы. Причем время года значения не имеет, зимой своих принципов не меняем, уважаем подледный лов.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.