«Лучшего коллектива не представляю…»

Заведующая отделом обслуживания Троицкой межпоселенческой модельной библиотеки Ирина Викторовна Зорькина родом из Новосибирской области, куда ее родственники по маминой линии были была высланы в самом начале войны из Саратовской области в числе немцев Поволжья, а дедушку вообще сослали в Нарым. В детстве она объездила немало населенных пунктов Алтайского края, Казахстана, Кемеровской и Новосибирской областей. Дело в том, что ее отец работал на возведении легендарной линии ЛЭП-500, о которой в то время даже слагали песни. Вот и переезжали они всей семьей вместе с двумя младшими братьями в вагончиках из одного населенного пункта в другой.

-Детство у меня было интересное, – вспоминает Ирина Викторовна. – Каждый учебный год я начинала в новой школе, только два последних года училась в Новоалтайске. С будущей профессией определилась не сразу, успела даже окончить хлебопекарное училище. И только в 25 лет поступила в Алтайский государственный институт культуры, после окончания которого попросила, чтобы меня направили на работу в глубинку, но желательно рядом с железной дорогой, чтобы почаще навещать родителей. В то время поезд «Бийск-Барнаул» заходил в Новоалтайск, и я выбрала Троицкий район. Было это в 1981 году. Мне сразу предложили должность библиографа в районной библиотеке, но мне показалось, что райцентр – это не настоящая глубинка, и я уже нашла временную работу в Красноярах, но меня убедили, что лучше сразу устраиваться на постоянную. Так я и оказалась в этой библиотеке, и вот в августе исполнится уже 36 лет, как здесь работаю. Директором библиотечной сети тогда была Валентина Филипповна Меновщикова, в районе насчитывалось 28 библиотек, а в нашем коллективе было 12 человек. Сейчас осталось только восемь. Но лучшего коллектива я себе даже не представляю.

Буквально в свой первый рабочий день Ирина Викторовна познакомилась с будущим мужем. Вырастили двоих детей, теперь воспитывают внуков, которым стараются прививать любовь к чтению. Внук учится уже в шестом классе, но так же, как и его сестра-первоклассница, любит послушать перед сном сказки, которые, кстати, сестренка очень здорово сочиняет. Сама Ирина Викторовна очень любит произведения алтайских писателей, поэзию Есенина и других русских поэтов, а в последнее время увлекается историческими произведениями. В этом у них много общего с младшим братом, известным барнаульским историком В.В. Исаевым. Огорчает библиотекаря то, что современные дети стали меньше читать, но в то же время радует, что молодежь дорогу в библиотеку не забывает. И этому, конечно, способствуют разнообразные мероприятия, которые постоянно проводят работники библиотеки.

Светлана КУДИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.