На первом месте – человеческая жизнь!

27 декабря – День спасателя

Основную роль в проведении поисково-спасательных работ играют спасатели МЧС. Они всегда первые там, где людям нужна помощь: в завалах разрушенных строений, в дыму и огне пожаров, в искореженных транспортных средствах, на затопленных территориях. Они постоянно несут службу, оперативно реагируют на любые сигналы о необходимости оказания помощи людям, попавшим в беду.

27 декабря 1990 года, уже на закате истории СССР, вышло постановление Совета министров РСФСР об образовании Министерства чрезвычайных ситуаций (МЧС). Однако обрести заслуженное уважение этому ведомству предстояло уже в новой России. День спасателя в России установлен Указом Президента Российской Федерации от 26 ноября 1995 года.

Как таковой службы спасения в районе нет. Функцию спасателей в той или иной мере выполняют работники пожарной охраны. О том, как им это удается, накануне праздника рассказал Евгений Викторович Циммерман, начальник 31-ой пожарной части:

-Раньше пожарная охрана подчинялась Министерству внутренних дел, но уже на протяжении нескольких последних лет мы работаем в составе Министерства чрезвычайных ситуаций России. Как и прежде, основными функциями являются профилактика и тушение пожаров, все работники прошли обучение по должности «пожарные-спасатели». Появились у нас и новые обязанности. Сейчас мы стопроцентно реагируем на дорожно-транспортные происшествия с пострадавшими, а также выполняем любые спасательные работы в тех случаях, когда возникает угроза жизни человека, а такое случается, и нередко. Бывали случаи, когда мама выходила из дома, а малыш закрывал за ней дверь на замок. Закрыть-то закрыл, а вот открывать приходилось нашим сотрудникам, проникнув в дом через крышу. Однажды женщина-бомж упала в старый, давно не используемый пожарный водоем, оставшийся от бывших магазинов райпо и используемый для складирования мусора. Емкость наполнилась сточными водами, в которые и угодила «охотница» за мусором. И повезло, что ее увидели и позвонили нам, – успели вовремя, спасли, а мог бы быть и совсем другой исход. Повторяю, если жизнь человека находится под угрозой, мы обязательно поможем. Ручные гидравлические аварийно-спасательные инструменты у нас есть. При серьезном происшествии проведем первоначальные действия и, если понадобится дополнительная помощь, обратимся в Центр управления кризисными ситуациями, где немедленно примут решение, какую и откуда помощь нам послать.

Конечно, бывали в нашей практике и обращения с просьбами снять котенка с дерева, вскрыть вышедший из строя дверной замок, причем люди ссылаются на передачи про службы спасения, транслируемые по центральному телевидению, мол, там спасатели все это делают. Но в наши задачи не входит снимать кошек с деревьев, да и специальных подъемных механизмов у нас нет, в наличии только трехколенная ручная лестница, которую к дереву нормально не поставишь. У наших коллег уже был прецедент, когда сотрудник, откликнувшись на подобную просьбу, сорвался с дерева и получил инвалидность. С работы ему пришлось уйти, а вот страховку не выплатили, поскольку он выполнял не входящее в его обязанности действие. Так что лучше самим хозяевам внимательнее следить за своими питомцами.

Поздравляю всех работников федеральной противопожарной службы, государственной противопожарной службы субъекта, работников ведомственной и добровольной пожарной охраны с праздником – Днем спасателя! Счастья, мира, благополучия желаю всем вам и вашим близким.

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.