«Планирую продлить контракт»

23 Февраля – День защитника Отечества

Максим Жериков из Зеленой Поляны служит в армии по контракту. Он считает, что армию должен пройти каждый мужчина, тем более что перед его глазами были достойные примеры: служили отец, Николай Васильевич, и старший брат Кирилл.

После 9 класса Максим поступил в Бийский лесхоз-техникум, собирался учиться дальше, но пришла повестка. Он, не раздумывая, пошел в армию. Очень хотел попасть в элитные войска, тем более что со здоровьем было все в порядке, любил спорт, даже специально ходил в клуб, где учат прыгать с парашютом.

Попал он в Петропавловск-Камчатский в ДШБ (десантно-штурмовая бригада). Не отслужив и года, заключил контракт и перевелся во Владивосток. Сейчас он служит на Тихоокеанском флоте в инженерно-десантной роте.

В январе приезжал домой в отпуск.

-Служба по контракту отличается от срочной, – рассказал Максим. – У нас, контрактников, есть свободное время. Мы с другом снимаем квартиру, день мы в части, а потом занимаемся, кто чем хочет. А если бы жили в казарме, то подчинялись бы принятому распорядку дня. У контрактников хорошее денежное довольствие. Приветствуется и наличие высшего образования. Я вот поступил заочно в современную гуманитарную академию на экономический факультет. В ноябре у меня заканчивается контракт, но я планирую его продлить.

Вообще за новобранцами выезжают офицеры, но Максим показал себя как ответственный и надежный, и в прошлом году ему доверили слетать за молодым пополнением в Волгоград.

У Максима есть младший брат Артем, которому сейчас 11 лет. Он всегда с нетерпением ждет, когда старший брат приедет в отпуск домой.

Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.