«Пока есть силы, буду доить коров»

14 октября – День работника сельского хозяйства

Крестьянско-фермерское хозяйство Юрия Ивановича Поварова создано довольно давно. Оно одно из немногих в районе, где, помимо растениеводства, занимаются и животноводством, включая производство молока. От животноводов во много зависит благополучие хозяйства, ведь эта отрасль приносит доход.

На ферме тепло и чисто побелено, даже нет неприятных запахов, коровы ухожены, накормлены, рядом – загон, где можно их выгуливать.

-В нашем хозяйстве, — рассказывает Евгений Юрьевич Поваров, помощник руководителя, — содержится более 250 голов крупного рогатого скота. За поголовьем ухаживают семь человек, в том числе две доярки – Надежда Вячеславовна Горбунова и Любовь Анатольевна Беломытцева, она отработала у нас более девяти лет. Добросовестная доярка и хороший, уважаемый человек. Вместе с мужем они, кстати, вырастили четверых детей.

Женщины не только доят коров, но и смотрят за ними, определяют, когда отправить их в запуск, выполняют все другие необходимые работы.

Труд доярки физически тяжелый, с раннего утра на ногах. Вот и Любовь Анатольевна после утренней дойки выглядит немного уставшей.

О себе и своей работе она рассказывает:

-Я родилась и все время живу в селе и люблю животных. С 15 лет на ферме; в хозяйстве у Поварова мне нравится работать, и зарплата нормальная. Юрий Иванович у нас просто молодец, все знает и понимает, если надо – похвалит, а коли заслужил – поругает, но только за дело. На нас, двух доярок, приходится около сотни коров, я их всех люблю, хотя у каждой свой норов и характер. За скотиной на нашей ферме налажен хороший уход. Животные всегда накормлены, корма на зиму заготовлены и подвезены.

В середине сентября коров уже завели на зиму, но еще продолжают выпускать пастись. Используем охладитель молока, чтобы сохранить качество. Молоко мы сдаем Г.А. Ларисову.

Работать с животными физически нелегко, но нам хорошо помогают скотники, особо отмечу Владимира Викторовича Рачинского. В нашем же хозяйстве трудится шофером мой супруг. У нас четверо внуков, и мы рады, когда они приезжают к нам погостить.

Своей работой я довольна, и, пока есть здоровье и силы, буду продолжать доить коров.

Скоро наш праздник, и я желаю нашему коллективу большого терпения, крепкого здоровья и всего самого хорошего.

Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.