Попал в моряки – гордись!

28 июля в России отмечается День Военно-Морского флота. ВМФ по праву считают элитным родом войск с богатой историей и славными победами. Традиционно принято считать, что флот – это исключительно надводные и подводные корабли, но для того, чтобы они нормально выполняли свои задачи на земле и в воздухе, трудится немало людей, которые тоже относятся к флоту.

В состав ВМФ России входят надводные и подводные силы, морская авиация и береговые войска флота (морская пехота и войска береговой обороны), а также корабли и суда, части специального назначения, части и подразделения тыла.
У Военно-Морского флота поистине героическая биография, славные морские и боевые традиции. Он по праву является предметом гордости и любви граждан России. Его история – это упорный ратный труд, великие открытия и достижения, подвиги, совершенные во славу Отечества. При активном участии многих поколений военных моряков в суровые годы испытаний наша страна отстаивала свое право на независимость.

В этом году вернулся домой со службы на Тихоокеанском флоте тройчанин Сергей Михайлов.

После окончания барнаульского ПУ-16 призыва в армию он ждал почти год.

-22 июня, как раз в свой день рождения, я получил диплом по специальности слесаря по ремонту автомобилей и водителя, – рассказывает Сергей, — через неделю друга в армию провожали, хотел с ним вместе идти, но сказали, что призовут осенью, а повестку вручили только на следующий год. И 14 мая я уехал на «папанку». Во Владивосток мы попали как раз на День Тихоокеанского флота. Нас с эшелона выстроили всех на перроне, поздравили и сказали, что мы можем гордиться, раз попали во флот, тем более в такой праздник. Из распределителя отправили в часть.

А дальше началась служба: курс молодого бойца, присяга и так далее. После присяги  возил на автомобиле  «Урал» отделение радиопередающих устройств. Скучать было некогда, свободное время, конечно, бывало, но редко.

За год Сергей служил в одной части, но относилась она первые три месяца службы к морской авиации, а потом стала береговым передвижным узлом связи ВМФ.

Специальность, приобретенная на «гражданке», помогла ему в службе.

-Не жалею, что пошел служить, – уверяет Сергей. – В армии раскрывается характер каждого. Если дома друзья, товарищи, родственники, то есть сложившийся определенный круг людей, то человек может где-то подстраиваться, не проявлять себя полностью, а там это невозможно, человек показывает себя таким, какой он есть на самом деле и на что способен. Первое время, конечно, было непривычно, домой, естественно, хотелось, а к дембелю уже планировал остаться служить по контракту, даже документы готовить начал, но командир части сменился и сказал, что, пока в курс дел не войдет, на контракт набирать не будет. Поэтому приехал домой и устроился на работу.

Андрей ТИМОХИН.

Давайте встретимся!

Для нас, флотских, этот день – особый. Все, кто бороздил моря и океаны, нес службу в береговых войсках Военно-Морского флота, – настоящие мужики, сильные, закаленные армейскими буднями, вспоминающие о том времени с особым чувством. Завтра мы будем отмечать наш праздник. От всей души поздравляю вас, ветераны службы в Военно-Морском флоте, с праздником, желаю здоровья и удачи, успехов и оптимизма!

Приглашаю вас на встречу, посвященную Дню Военно-Морского флота, 28 июля в 18.00. Сбор – у здания бывшего трактира в центре с. Троицкое (пр. Ленина,14).

Владимир СОРОКИН (т.т.8-913-215-02-34, 8-962-810-68-17).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.