«Прекрасен мир любовью материнства»

– такое название носило праздничное мероприятие, посвященное Дню матери, которое состоялось 28 ноября в районном Доме культуры.

Хоть вход и был платным, зрительный зал не пустовал, более того – пришлось организовывать дополнительные места для сидения. Многие зрители пришли целыми семьями с маленькими детьми, которые в конце программы уже не могли спокойно усидеть на месте.

У Надежды Александровны Макаровой из с. Тюмень 11 детей, 22 внука, 20 правнуков и один праправнук. Она награждена «Медалью материнства», орденами «Материнская слава» трех степеней и золотой звездой «Мать-героиня».
У Василия Аверкиевича и Тамары Валентиновны Фадеевых из с. Ельцовка 5 детей и 5 внуков. На праздник они приехали почти полным составом. За достойное воспитание детей В.А. Фадеев был награжден медалью «Родительская слава».

А программа была действительно информационно насыщенной и яркой. Организаторы основательно подготовились, собрав воедино сведения об многодетных семьях района и родителях, удостоенных наград «Медаль материнства» и «Родительская слава». О них рассказывалось со сцены, демонстрировались фотографии из семейных альбомов. Многодетных мам приглашали на сцену, где им вручались памятные подарки. Много теплых слов в этот день было сказано всем мамам и бабушкам, присутствующим в зале. Дети из детских садов, ДШИ, школ, РДК радовали зрителей своими концертными номерами. Начальник УПФР И.В. Краснов торжественно вручил Екатерине Логиновой сертификат на материнский капитал и отметил, что с 2007 года в районе выдано более 600 сертификатов мамам за второго и последующего ребенка.

Не обошли вниманием и отцов. Глава района О.В. Чигирев вручал медали «Родительская слава» отцам многодетных семей. К сожалению, один из них – Н.Д. Саночкин не дожил до столь значимого события, и медаль вручена его вдове Софье Федоровне, она живет в Ельцовке. Награды вручены также В.А. Фадееву (Ельцовка) и В.И. Яковлеву (Троицкое).

Василий Ильич Яковлев из с. Троицкое на празднике был награжден медалью «Родительская слава».

Чтобы поздравить родителей с праздником выходили на сцену и взрослые дети. Многие не могли сдержать эмоций, и некоторые зрители украдкой также смахивали слезы с глаз. Праздник получился интересный и по-семейному теплый.

В фойе РДК можно было ознакомиться с творческими работами, посвященными Дню матери, детей из детского сада «Рябинушка» и «Родничок», Троицкого детского дома, ДЮЦ, изделиями Ольги Липатниковой из с. Боровлянка.

За час до концерта женщины, удостоенные медалей, были приглашены в администрацию района на встречу с главой района. За чашкой чая не спеша велась беседа, женщины поначалу немного стеснялись задавать вопросы главе района О.В. Чигиреву и чиновникам. Но потом скованность пропала, и мамы интересовались многими вопросами: как лучше распорядиться материнским капиталом, будут ли чистить зимой дороги в селах, кому положены медали «Родительская слава» и звание «Ветеран труда», можно ли рассчитывать на ремонт жилья и другими. Но один вопрос выбивался из общего ряда. Многодетная семья Кабаевых из Гордеевского хотела бы приобрести в личное пользование пожарную машину. Но физическим лицам такую технику не продают, поэтому и обратились к главе района за содействием. О.В. Чигирев был, конечно, очень удивлен такой просьбой, но обещал подумать.

Директор РДК Л.С. Колесникова благодарит всех, кто принял участие в концерте, а также педагогов дополнительного образования Троицкого детского дома С.С. Бабошину, М.Ф. Нечунаеву, директоров Троицких средних школ А.И. Бруля и О.Н. Воробьеву, педагогов школ Л.Н. Молодцову, Т.В. Фисенко, Л.В. Турлову, заведующих детскими садами О.Г. Жукову, Л.А. Мосиенко и О.В. Чебакову.

Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.