Расчищали просеки своими силами

22 декабря – День энергетика

 День энергетика – это профессиональный праздник всех работников промышленности, охватывающей выработку, передачу и сбыт потребителям электрической и тепловой энергии, который они отмечают в один из самых коротких световых дней в году – 22 декабря. Этот профессиональный праздник отмечают и работники филиала ОАО «МРСК Сибири – «Алтайэнерго» Троицкий РЭС.

 На сегодня РЭС состоит из трех участков: в Троицком, Ельцовке, Петровке, в каждом из которых работают по пять человек. Кроме того, в коллективе есть дежурные диспетчеры оперативно-диспетчерской группы, участок транспорта электроэнергии. В общей сложности в организации работает 40 человек.

 -В этом году, как обычно, выполнили все запланированные работы по капитальному ремонту и техническому обслуживанию сетей и оборудования, – рассказывает начальник филиала ОАО «МРСК Сибири – «Алтайэнерго» Троицкий РЭС Д.В. Тюгаев. – Заменили 130 опор ЛЭП, 80 железобетонных приставок, отремонтировали 23 КТП, кроме того, построены новые КТП и два километра сетей.

 Провели большую работу по расчистке просек вдоль ЛЭП. Много сил потрачено на линию 35 кВ Троицкое-Боровлянка, больше месяца всем РЭСом расчищали ее. Спасибо местным жителям, которым приходилось из-за отключения электроэнергии испытывать неудобства, за терпение и понимание. Наша работа уже дала положительный результат, за осень на этой линии не было ни одного отключения, несмотря на сильные ветры, а в прошлом году приходилось там сутками дежурить.

 Вырубили просеку вдоль дороги, порядка 10 километров, в сторону Заводского, что также ведет к увеличению  надежности электроснабжения в зимний период.

 Всю работу по расчистке просек выполнили своими силами, за что благодарю весь коллектив.

 Приобрели новый дизельный бригадный автомобиль, новую вышку для подъема с большой кабиной.

 В ельцовском участке у нас сложился довольно хороший, профессиональный коллектив, который в этом году принял участие в краевых соревнованиях по профессиональному мастерству и занял первое место. Сегодня наши специалисты помогают строить коллегам новые линии в Первомайском районе.

 В профессиональный праздник поздравляю наш коллектив, коллег из других организаций и ветеранов отрасли! Желаю всем здоровья, а семьям – терпения, так как случается, что для обеспечения электроснабжением населения энергетики иной раз сутками не бывают дома.

В другой отрасли себя не представляет

Жизнь человека многогранна и порой непредсказуема. У каждого есть свои планы, определенные надежды на перспективу, но судьба вносит коррективы, и не всегда получается то, что задумывалось. Не редкость, когда у человека есть диплом об образовании и специальность, но ими не пришлось воспользоваться. Такова уж рыночная экономика, в отличие от плановой, при которой было строго посчитано, для какой отрасли и какие специалисты требуются. Те, кто начинал свою трудовую деятельность уже в постсоветское время, были предоставлены сами себе, решая, куда поступать и трудоустриваться.

Вадим Викторович Ливинцев родился в Алейске, школу окончил в Первомайском Бийского района и в 1990 году поступил в Бийский сельхозтехникум.

-Поступил на отделение механизации, – рассказывает он. – Хотел на энергетика пойти учиться, но знакомый отговорил.

К тому времени, когда окончил техникум, родители переехали жить в Троицкий район, в Ельцовку, поэтому на работу устраивался уже здесь – электромонтером по эксплуатации электросетей в ельцовском участке Троицких РЭС. В 2005 году перевелся в Троицкий РЭС электромонтером по эксплуатации электросчетчиков и переехал жить в райцентр. Потом, до 2009 года, работал начальником Троицкого участка и начальником Троицкого РЭС Новоалтайских МЭС ОАО «Алтайкрайэнерго». В 2007 году поступил на заочное отделение Финансового университета при Правительстве РФ (экономический факультет).

-Когда в Горсети работал, по энергетике уже знал практически все, – рассказывает Вадим Викторович. – А на руководящей должности нужны еще и знания в экономической области, поэтому и выбрал экономический факультет. В 2013 году закончил обучение.

В следующем году будет 20 лет, как работаю в энергетике, и хоть есть две другие специальности, в иной отрасли себя не представляю.

Сегодня Вадим Викторович – главный инженер, заместитель начальника филиала ОАО «МРСК Сибири – «Алтайэнерго» Троицкий РЭС.

Андрей ТИМОХИН.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.