Родом мы из СССР

В День народного единства, 4 ноября, в районном Доме культуры проходил второй фестиваль национальных культур «Шире круг!». Это одно из многих мероприятий, которыми ознаменовался для нас Год культуры.
Впервые фестиваль состоялся в этот же день год назад.
В фойе РДК зрителей встречали артисты в национальных костюмах – молдавских, украинских, грузинских, узбекских и, конечно, русских. Отовсюду звучал смех, зрителей приглашали попробовать блюда национальных кухонь. Можно было не только отведать разнообразные яства, но и узнать рецепт их приготовления. А еще все любовались изделиями декоративно-прикладного творчества жителей района – в фойе была организована замечательная выставка. В приготовлении национальных блюд, а также в выставке народного творчества было задействовано 57 участников из 11 сел района, в том числе показали свои работы работники троицкого детского сада «Родничок» и проживающие в психоневрологическом интернате. Все участники фестиваля получили благодарственные письма. Жюри, оценив блюда и интересные работы, вручило дипломы лауреатов за декоративно-прикладное творчество Большереченскому и Беловскому учреждениям культуры, а представители из Многоозерного и Боровлянки получили дипломы за гармоничное отражение национальной культуры. Конечно, зрителей впечатлило то, что они увидели и попробовали. Одна из жительниц Троицкого сказала:
-Я попробовала плов, блюдо узбекской кухни, и была в восторге. А еще мне понравились блины, даже рецептик спросила. Молодцы, все постарались от души.
И вот – основное действо в концертном зале. Зрители увидели творческие номера девяти национальных культур. Надо сказать, что в прошлом году их было больше, о чем упомянул и председатель жюри, заместитель главы администрации района В.М. Шаров. Но это обстоятельство нисколько не умаляло стараний артистов. С удовольствием послушали зрители и русские частушки, и украинские мелодичные напевы, и казахские песни, посмотрели залихватские армянские и грузинские танцы.
Все участники концертной программы получили дипломы, а лауреатами фестиваля стали Лариса Медведева, Армине и Аревик Мгдесян из Троицкого, исполнившие песню «Армения моя», и Татьяна Нефедова из Большой Речки, подготовившая композицию «Эх, бабы!». А обладательницей гран-при фестиваля стала Лера Пивторак из райцентра за украинскую «Долю».
Впечатлений у зрителей было хоть отбавляй, и многие испытывали восторг от увиденного и услышанного. Выходя из Дома культуры, сожалели лишь о том, что нечасто случаются такие праздники. А еще вспоминали о друзьях разных национальностей…
Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Грантовая поддержка – большое подспорье в работе
На другой день после районного мероприятия «Шире круг!» Т.Н. Машкина, председатель комитета по культуре, на совещании с участием глав сельских администраций поблагодарила их за поддержку работников культуры, большинство из которых старается работать с полной отдачей. В подтверждение тому – и прошедший фестиваль, и многие другие мероприятия как сельского, так и районного и краевого уровня.
-Нехватка транспорта, нехватка денежных средств, конечно, ощущается, — говорила Татьяна Николаевна, — тем не менее многие села приняли участие в массовом мероприятии. Мы были удивлены разнообразию замечательных работ на выставке, и это не осталось незамеченным зрителями.
Говоря о совместной работе комитета по культуре и сельских Советов, Т.Н. Машкина напомнила о подписке на периодические издания для сельских библиотек. Комитет традиционно выделяет средства на подписку на районную газету и «Алтайскую правду», но, конечно, читатели библиотек интересуются детскими, женскими и другими интересными газетами и журналами.
Напомнила она и о грядущем 70-летии Победы. Эту дату, кстати, невозможно обойти вниманием не только работникам культуры, но именно на их плечи ложится подготовка к празднованию юбилея Победы.
Конечно, не все так радужно в работе учреждений культуры: порой сельским специалистам приходится на собственные средства организовывать поездки на районные мероприятия, оставляют желать лучшего материально-техническая база учреждений и состояние зданий, где они располагаются. Однако определенный оптимизм внушает уже то, что действует грантовая поддержка сельской культуры, и она приносит ощутимые плоды. И этот год стал успешным для районного Дома культуры, районного музея, детской школы искусств, комитета по культуре, выигравших гранты на конкурсной основе. Средства расходуются как раз на улучшение материально-технической базы.
-Нынешний год для нас достаточно напряженный. То, что он стал в России Годом культуры, ко многому обязывает, — говорит Т.Н. Машкина. – И 90-летие района, и районная акция, посвященная защитникам Отечества, и многие другие события нацеливали моих коллег работать плодотворно.
Действительно, Год культуры получился насыщенным мероприятиями, праздниками, конкурсами, в том числе на уровне края, к коим мы, безусловно, причастны. Наши артисты многократно принимали участие в краевых конкурсах и фестивалях, проходивших под эгидой Года культуры. А один из них – «Калина красная» – состоялся в Троицком, и уровень его был очень высок.
И Год культуры продолжается! У нас впереди, например, заключительный этап краевого конкурса «Благослови тебя, моя родина», в числе участников которого – и наш любительский театр. Режиссер Л.М. Терехова поставила спектакль по рассказам В.М. Шукшина, и по результатам видеоотбора он вошел в число немногих лучших. Совсем скоро наши артисты покажут его в краевой столице.
Грантовая поддержка в сфере культуры – это особая тема. Возможность получить грант – это стимул работать еще лучше, а средства, выделяемые из краевого бюджета, позволяют улучшить материально-техническую базу учреждений культуры, проводить зрелищные мероприятия.
В последнее время обладателями грантов стали районная библиотека, районный Дом культуры, музей и, наконец, комитет по культуре. На эти средства в РДК смонтированы большие пластиковые окна-витрины, установлено видеонаблюдение (к сожалению, в этом есть необходимость), для музея приобрели выставочное оборудование, витрины, большой телевизор, для районной и детской библиотек – цветные принтеры, ламинатор, брошюровщик, для учащихся класса хореографии ДШИ – ткань на костюмы и многое другое. Грантовую поддержку заслужила и школа искусств, и эти средства, более 300 тысяч рублей, – большое подспорье в работе.
Но, конечно, пришло понимание того, что в конкурсе грантов должны участвовать не только районные, но и сельские учреждения культуры. И на ближайшем семинаре мы будем об этом говорить. Нужно ставить цель – заработать грантовые средства – и добиваться ее, а значит, работать эффективно.
Но самое большое удовлетворение мы испытываем от того, что нашим зрителям интересны мероприятия, они востребованны, что в селах немало талантливых артистов, которые с удовольствием принимают в них участие. Огромное спасибо за труд работникам культуры, людям творческим, неунывающим, и самодеятельным артистам-энтузиастам, а также нашим зрителям, которые благодарны работникам культуры за возможность разнообразить досуг.
Елена ЦЫГЕЛЬНАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.