«Самое тяжкое – когда гибнут люди…»

30 апреля – День пожарной охраны России

Сотрудники Боровлянского отдельного поста №1 31-й пожарной части несут свою вахту днем и ночью, в буран, мороз или летнюю жару. За прошлый год они принимали участие в тушении девяти пожаров и десяти возгораний травы и мусора. К сожалению, одного односельчанина спасти не удалось…

С начала этого года они потушили пожар в жилом доме и ликвидировали два возгорания мусора.

Сергей Михайлович Емельянов в пожарной части трудится больше всех – 32 года. Многое ему довелось испытать. Он вспоминает:

-Мое первое боевое крещение состоялось всего через две недели после того, как устроился пожарным, – загорелась нефтебаза возле железной дороги. На путях стояла 60-тонная цистерна с горючим, и, как определило следствие, это был поджог, и сам поджигатель погиб на месте практически сразу. Хорошо, что цистерна была полной и паров бензина не было, иначе рвануло бы так, что снесло бы половину Боровлянки. Когда мы прибыли на место пожара, сразу же горловину цистерны накрыли войлоком, чтобы не допустить поступления воздуха, и четырьмя рукавами одновременно стали охлаждать ее. Было страшно, ведь цистерна могла взорваться в любую секунду, а рядом были другие с маслом и соляркой! Но обошлось…

Сергей Анатольевич Зайцев родился и вырос в Боровлянке, после службы в армии работал в лесном хозяйстве. В 1994 году стал пожарным.

-Много было всяких случаев, — вспоминает он, — но запомнился год, когда пожары были один за другим, практически через каждую смену. Оказалось, что их устраивал злоумышленник-поджигатель. Потом установили, что это был не совсем здоровый человек… Каждый пожар – особенный, один на другой не похож, и всякий раз необходимо в первую очередь думать, как приступить к тушению и что для этого нужно. Пожарные автомобили ремонтируем сами, хотя с запасными частями иногда приходится туговато. Работаем с полной отдачей, ведь никто за нас пожар не потушит.

Андрей Викторович Балахнин уже 26 лет несет службу в пожарной части. Двое его сыновей пошли по стопам отца. Старший окончил Красноярскую академию МЧС России и работает в Бийске в спецчасти, младший – курсант этой же академии и по окончании также станет специалистом МЧС. Свой выбор сыновья сделали самостоятельно, но ясно, что не без влияния отца. Они часто приходили к Андрею Викторовичу на службу и дежурили вместе с ним.

-Самое тяжкое – это когда на пожаре случается погибает человек, — говорит Андрей Викторович. – Помню, когда мы очень долго на пепелище искали труп маленького ребенка, и это морально и по-человечески было очень тяжело… Зимой «боевка» замерзает и покрывается льдом, так же, как и вода в рукавах, а летом приходится тушить пожары в насквозь мокрой от пота одежде, иногда теряешь по три килограмма веса. Свою работу люблю, и все мы стараемся привлечь молодежь к нашему делу.

Александр Сергеевич Налетов – коренной житель Боровлянки. Срок службы – 20 лет.

-Главное в нашей работе – то, что мы приносим пользу людям, — говорит он.

Начальник отдельного поста №1 31 ПЧ Владимир Николаевич Пищик рассказывает:

-В нашем подразделении трудится 11 человек. Два пожарных автомобиля полностью укомплектованы шанцевым инструментом, рукавами и всем необходимым для тушения пожаров. В нашем ведении Уткино, Червянка, Многоозерный, Южаково, Вершинино, Уткуль и Ленинский. Организовано четыре караула, в каждую смену выходят по два человека, они же и принимают вызовы, ведут документацию и при необходимости первыми выезжают на место возгорания. Большое спасибо неравнодушным местным жителям, которые помогают раскатать пожарные рукава, оказать первую помощь пострадавшим. У лесоводов есть ведомственные пожарные автомобили и подготовленные люди, и в случае необходимости мы оказываем друг другу помощь, у нас разработаны планы взаимодействия. Иногда люди тушат возгорание самостоятельно, ликвидируют его до нашего приезда. Все наши сотрудники прошли первоначальное обучение, а каждый год один из них проходит переподготовку в барнаульском учебном центре. Кроме того, согласно расписанию в нашем подразделении ежедневно проходит учеба по различным направлениям.

Чтобы стать пожарным, нужно иметь отличное здоровье – как психическое, так и физическое, приветствуются занятия спортом. После специальной подготовки и стажировки кандидат становится пожарным и допускается к работе.

Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.