Всегда на связи

8 июня – День социального работника

27 лет работает в Комплексном центре социального обслуживания населения Оксана Викторовна Сальникова. Сейчас она занимает должность заведующей отделением социального обслуживания на дому. А начинала свою деятельность в качестве социального работника. Сейчас в отделении 13 соцработников, которые обслуживают 88 человек. Каждому из них предоставляются услуги по индивидуальной программе. Штат соцработников в отделении стабилен, текучести кадров нет.

-В среднем на каждого соцработника приходится по семь получателей социальных услуг, или, проще сказать, подопечных, – рассказывает Оксана Викторовна. – Я постоянно на связи как с работниками, так и с обслуживаемыми. Летом пожилые люди беспокоятся о приусадебных участках, бабушки звонят и интересуются, могут ли соцработники помочь им с огородными делами, но в федеральном перечне стандартов и услуг не прописана такая помощь. Сейчас мы разрабатываем дополнительный перечень платных услуг, которые сможем предоставлять, если клиенты будут готовы оплачивать их, для этого проводим анкетирование среди подопечных. Все тарифы и услуги будут, конечно, согласованы с Министерством социальной защиты, и если их утвердят, то перечень платных услуг может быть расширен.

Вообще я считаю, что не каждому по плечу быть соцработником, это дело нужно полюбить, нужно тепло относиться к «своим» бабушкам и дедушкам. Пожилые люди – как дети, они зачастую искренне и непосредственно выражают эмоции, они так же, как и дети, могут не сдержаться в каких-то выражениях, но отходчивы.

Мы постоянно на связи с главами сельсоветов, они помогают нам выявлять одиноких или одиноко проживающих людей, которых мы могли бы взять на обслуживание.

Раз в квартал для соцработников проходят семинары, куда мы приглашаем специалистов из разных служб и ведомств, которые объясняют все интересующие в данный момент вопросы. Например, по оформлению субсидий, пособий, как пользоваться газовым оборудованием и так далее. И, конечно, по многим вопросам соцработники делятся опытом друг с другом.

В связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции сейчас все соцработники соблюдают меры предосторожности, потому что работают с людьми пожилого возраста. Наши подопечные не отказываются от помощи. Только один человек соблюдает режим самоизоляции, ему соцработник приносит продукты и оставляет у дверей.

Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.