Вселенная глазами детей

2011 год объявлен в России Годом космонавтики. Все библиотеки и музей района оформили стенды, посвященные космосу и людям, с ним связанным. Помимо этого к Дню космонавтики в районном музее открыта мини-выставка «Летчик-космонавт Г. Титов на троицкой земле». Для учащихся школ в музее подготовлена беседа «Загадки звездных островов», а для младших школьников еще и мультфильм «Белка и Стрелка».

В детской библиотеке Год космонавтики обозначили темой «Покорение космоса – слава России». К 12 апреля здесь подготовили цикл мероприятий, появились книжная выставка «Космос – мечты, реальность», а также выставка рисунков и аппликации читателей «Там, на космических дорожках».

В сельской библиотеке представлена выставка «Первый в космосе». В библиотеке можно увидеть рисунки детей о космосе. На неделе пройдет выставка-просмотр «Прабабушка наша Вселенная», где собраны познавательные факты об изменениях представлений людей о космосе.

В читальном зале центральной библиотеки сегодня начала свою работу виртуальная экскурсия в Алтайский государственный мемориальный музей Г.С. Титова. Она носит название «Первый после Гагарина». Сейчас в с. Полковниково идет реконструкция здания музея Г. Титова, а все желающие могут ознакомиться с наиболее интересными предметами музея на фотослайдах. Экспозиция представляет фотографии, книги, памятные дипломы и личные вещи прославленного алтайского космонавта, макеты космических станций и летательных аппаратов. Виртуальную экскурсию проводит Т. Подольская, главный хранитель фондов музея Г.С. Титова.

В Заводской библиотеке прошло мероприятие для младших школьников – урок-рассказ «С мечтою о небе».

В библиотеке п. Гордеевский работает книжная выставка «Россия – родина космонавтики», оформлена выставка детских рисунков «Вселенная глазами детей». Есть рекомендательный список литературы (она есть в библиотеке) «Все о первом космонавте».

В Загайново библиотекарь и клубные работники подготовили познавательную игру для школьников «Космическая азбука». Учеников познакомили с выставкой «Под небом голубым», которая включала в себя подборку новых книг для детей о космосе.

В Хайрюзовской библиотеке на неделе пройдет викторина для юношества «И снова корабль на орбите». С февраля работает выставка «Дорога на космодром-50!». Для младших школьников подготовлена игровая программа «Путешествие в космолете».

Наталья ЗАБОЛОТИНА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.