Консультации и семинары

При администрации района с 2008 года работает информационно-консультационный центр поддержки предпринимательства (ИКЦ).
Основными целями работы ИКЦ являются информирование субъектов малого и среднего предпринимательства о государственной поддержке и предоставление субъектам малого и среднего предпринимательства гарантированного перечня консультационных услуг. Эту работу ведет Лариса Юрьевна Баркова.
За 2015 год информационно-консультационный центр оказал 233 услуги, в том числе по темам: бизнес-планирование (за информацией обратилось 18 человек), государственная поддержка (117), бухгалтерский учет и налоги (5), другие вопросы предпринимательства (93).
Для предпринимателей района в прошедшем году были проведены семинары с участием представителей прокуратуры района, Алтайского бизнес-инкубатора, управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю, МРИ ФНС России №4 по Алтайскому краю, отдела по труду администрации района, Троицкого отдела управления Росреестра.
За время работы ИКЦ 19 начинающих предпринимателей получили гранты на создание собственного бизнеса, общая сумма поддержки составила 4612 тыс. рублей, девять субъектов малого предпринимательства получили поддержку в виде субсидирования части банковской процентной ставки по кредитам, привлеченным субъектами малого и среднего предпринимательства, в размере 345 тыс. рублей, 308 тыс. рублей было выделено на субсидирование части затрат на организацию групп дневного времяпрепровождения детей дошкольного возраста и иных подобных им видов деятельности по уходу и присмотру за детьми.
В рамках реализации массовых программ обучения и повышения квалификации субъектов малого и среднего предпринимательства «Организация малого и среднего предпринимательства» были обучены 60 человек.
На сайте администрации района создан раздел, посвященный малому бизнесу, информация постоянно обновляется и пополняется.
Напоминаем, предприниматели района могут обращаться в информационно-консультационный центр по следующим вопросам: предоставление доступа к информационному порталу КГБУ «Алтайский бизнес-инкубатор», предоставление информации и консультаций субъектам малого и среднего бизнеса по использованию инструментов государственной поддержки, предусмотренной на федеральном, краевом и муниципальных уровнях, оказание помощи субъектам малого и среднего предпринимательства в подготовке документов, необходимых для участия в краевых, муниципальных программах поддержки предпринимательства, предоставление услуг по отправке деловой переписки электронной почтой, взаимодействие с организациями, оказывающими услуги по вопросам кредитования, налогообложения, бухгалтерского учета, правовой защиты, бизнес-планирования, распечатке нормативно-правовых актов и других документов, регламентирующих деятельность субъектов малого и среднего предпринимательства, предоставление устных консультаций по вопросам кредитования и субсидирования части банковской процентной ставки по кредитам, привлекаемым предпринимателями, оказание методической помощи по составлению бизнес-проектов, предоставление методического, информационного и справочного материала по вопросам предпринимательства.
Информационно-консультационный центр поддержки предпринимательства Троицкого района находится по адресу: с. Троицкое, пр. Ленина,8, т.22-4-36, е-mail: lbarkova@troalt.ru, часы работы: понедельник-пятница с 8.00 до 16.12, перерыв с 12.00 до 13.00.
Подготовила Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.