Механизатор от Бога

Хайрюзовка – родное село Сергея Петровича Ринга. Здесь он родился в 1963 году, учился в школе, стал взрослым. Вся жизнь связана с этим селом, за исключением нескольких лет службы в авиации на Дальнем Востоке. После армии работал в колхозе «Победа», а когда общественные хозяйства стали разваливаться, 18 лет назад пришел в ООО «Вектор», где трудится и сейчас. За ним закреплены самоходная косилка «МакДон» и фронтальный погрузчик.

-Сергей Петрович – механизатор от Бога, его у нас все уважают, — говорит директор предприятия М.П. Авдеев.

Ринг нетороплив в разговоре, тщательно взвешивает слова, облекая их в краткую и понятную форму:

-Я свою профессию не выбирал, это она меня выбрала. Удостоверения механизаторов мы получили еще в школе. С тех пор я либо за рычагами трактора, либо за рулем грузовика, и моя работа мне нравится, особенно косьба. Приятно работать на удобной и производительной косилке «МакДон», где есть даже кондиционер. Вся техника, закрепленная за мной, проходит технический осмотр с первого раза и без претензий.

А начал я работать в родном колхозе сразу после школы, в молодежной бригаде. Затем в армии был водителем автомобиля, работал на военном аэродроме. После службы женился, у нас с супругой двое детей и уже четверо внуков.

С заработной платой в хозяйстве не обижают, дают дробленку для своих нужд. Всего в нашем хозяйстве 20 механизаторов, мы помогаем друг другу в ремонте.

Волнует Сергея Петровича не только работа, но и то, что село вымирает, детей становится все меньше, а пенсионеров – все больше. В профессиональном плане он недоволен тем, что школы перестали готовить механизаторов. А в производственном – возмущает диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию и те же горючесмазочные материалы, запасные части, минеральные удобрения.

В районе и крае ежегодно подводятся итоги трудового соревнования среди работников сельского хозяйства. В этом году Сергей Петрович Ринг удостоен Почетной грамоты Министерства сельского хозяйства Алтайского края за многолетний и добросовестный труд и большой вклад в развитие сельскохозяйственного производства.

Виктор РЯБОВ.

1 комментарий для “Механизатор от Бога”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.