Всё есть, только работай!

Александр Аркадьевич Иванов трудится в Троицком отделении ООО «АПО «Казачья станица» с момента его образования. Он опытный инженер-механик.

Управляющий отделением Владимир Иванович Победенный говорит:

-Круг обязанностей Александра Аркадьевича широк: контроль за эксплуатацией сельскохозяйственной техники, ремонт машин и механизмов, их техническое обслуживание. Этот человек стоял у истоков создания нашего отделения, и ко всему, что здесь построено и крутится, он приложил свои руки, знания и опыт. Если ему дать просто кучу железа и попросить собрать механизм, да так, чтобы он «поехал», – будьте уверены, он справится. Если в поле сломается трактор или комбайн, то он не бросит технику, днем или ночью, в дождь или мороз, но приведет ее в рабочее состояние.

А.А. Иванов родился 65 лет назад на Загайновской заимке, на слиянии рек Большухи и Белой, и чтобы попасть в школу весной, в половодье приходилось переплывать реку на лодке или плоту и идти четыре километра. Родители работали на лесопильном заводе, которого уже давно нет. Когда подрос, Александр много времени проводил со своим дядей на тракторе или комбайне, а самостоятельно сел за рычаги в восьмом классе.

После школы пробовал поступать в различные учебные заведения, в том числе и в военное училище, но понял, что это не для него. Профессию механика освоил самостоятельно. И какая богатая практика!

После службы вернулся в совхоз «Беловский», где работал трактористом, водителем и механиком. Когда совхоз был ликвидирован, пробовал заняться фермерством.

-В 2013 году, когда образовалось отделение «Казачьей станицы», меня пригласили на работу и предложили занять должность инженера-механика, и вот уже более шести лет здесь и тружусь, — рассказывает он. – При создании новой организации особо тяжело не было, всю технику нам поставили новую. Ездили за машинами в Барнаул и Новосибирск, но сейчас, по прошествии лет, они изнашиваются, ремонта и внимания требуют намного больше, и мне приходится отвечать за все. У нас в хозяйстве около 40 единиц тракторов, автомобилей, комбайнов, погрузчиков и прочего. Когда ожидается поступление новой техники, в Барнауле для нас организуют курсы по ее изучению.

Главное в жизни для Александра Аркадьевича – семья, трое детей и трое же внуков. Он сетует, что дети не пошли по его стопам.

-Когда меня в детстве спрашивали, кем я хочу стать, я отвечал просто – трактористом, — продолжает А.А. Иванов. – Так и остался верен своему слову, мне нравится работа, связанная с механизмами. Я прекрасно себя чувствую, когда они крутятся так, как надо. Мне интересно, когда кто-то что-то изобретает, я и сам с детства люблю мастерить. По молодости собрал из утиля трактор Т-25, и он почти 50 лет у меня исправно работает.

Хотелось бы, чтобы больше было рабочих мест, для сел это самый острый вопрос, и я боюсь, что некоторые из них могут исчезнуть.

Заработная плата в хозяйстве неплохая, и, кроме того, дают по льготной цене зерно. Только работай!

Александр Аркадьевич не намерен уходить на заслуженный отдых и говорит, что будет продолжать работу, сколько отмерено:

-Когда работаешь с молодежью, то своего возраста не ощущаешь и чувствуешь себя на столько лет, сколько сам себе даешь.

Виктор РЯБОВ.

Читайте материал полностью в номере газеты за 14 декабря 2019 год.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.