Древнейшая технология и современный бизнес

Получение продуктов из древесины с помощью высокой температуры относится к числу древнейших технологий в истории человечества. Археологические раскопки свидетельствуют, что еще пещерные люди знали древесный уголь.

Немыслимо представить старинную русскую деревню без кузницы. Оковать соху, выковать подковы, изготовить множество предметов быта было возможно только в кузне, работающей на древесном угле.

С династией Демидовых связано развитие на Урале и в Сибири не только металлургии, но и углежжения.

Сейчас повсеместно – и в магазинах торговых сетей, и в небольших торговых точках продаются пакеты с древесным углем. Покупают его не только для дач и пикников, но и практически все шашлычные и рестораны.

Более десяти лет в Заводском занимается производством древесного угля предприниматель Иван Курганский.

До вступления в силу Лесного кодекса он выписывал деляны и занимался заготовкой дров, потом взял в аренду у леспромхоза пилораму и зарабатывал на ней. С приходом лесоарендаторов бизнес осложнился, и пришлось искать применение своим способностям в другом деле.

-В последнее время существования леспромхоза у него перед работниками была большая задолженность по зарплате, и люди брали под зарплату кто технику, кто помещения, — рассказывает Иван. — Мой отец работал там же и в счет долга приобрел установку для выжигания древесного угля.

В данном случае установка представляет собой емкость бочкообразной формы, в нее закладывается сырье (древесина чурками, поленьями). К емкости присоединена печь, при топке которой в емкости создается высокая температура, и древесина превращается в уголь. Иван использует три таких емкости, каждая на шесть кубометров древесного сырья. В течение трех суток беспрерывно в печи сжигается около полутора кубометров дров. Столько же времени требуется для остывания угля. В результате одна емкость выдает порядка 60 десятикилограммовых мешков древесного угля.

-Со сбытом поначалу было сложно, — говорит Иван, — ездил по федеральной трассе, предлагал свою продукцию шашлычникам. Заинтересованности они не проявляли, считая, что могут обойтись и дровами. Потом древесный уголь стал востребован, и пришлось составлять график его реализации. Наибольшим спросом уголь, конечно же, пользуется в летнее время в период пикников, поэтому производство можно считать сезонным. После просеивания угля остаются пылеватые и мелкофракционные отходы, которые также охотно раскупают для удобрения земли.

Справка. Сегодня в мире производится около 9 млн. тонн в год древесного угля. Более 7,5 млн. тонн из этого количества приходится на Бразилию. Россия производит немногим больше 100 тыс. тонн в год (в канун перестройки производилось 350 тыс. тонн в год). Существует неудовлетворенный спрос на древесный уголь. В Россию его ввозят из Белоруссии, Украины и Китая.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.