Есть перспектива!

ООО «АЛСИ» было образовано в 2018 году и занимается производством овсяных хлопьев «Геркулес». Расположено предприятие в селе Троицком на территории бывшего «Агроснаба». Продукция, которую выпускает «АЛСИ», востребована, пользуется спросом, ее отправляют в европейскую часть России, а также на Дальний Восток.

Руководство предприятия приняло решение о расширении производственных мощностей с соответствующей реконструкцией.

Директор ООО «АЛСИ» Виктор Иванович Гусев рассказывает о планах по расширению производства:

-Сейчас наш завод занимается перекомпоновкой технологического процесса для производства хлопьев типа «Геркулес». В настоящее время наращиваем производственные мощности и дополнительно готовим к запуску мельницу для увеличения ассортимента выпускаемой продукции. Будем производить ржаную муку, в сутки мельница способна переработать до 20 тонн ржи. В случае необходимости, исходя из потребностей рынка, мельницу можно перенастроить на помол зерна пшеницы или иной культуры. Кроме того, в наших планах – построить на территории офисное помещение и весовую, установить свою электрическую подстанцию.

В Алтайском крае выращивают много ржи, проблем с сырьем не должно возникать, и сельхозтоваропроизводителям, чьи хозяйства базируются в Троицком и соседних районах, выгодно будет доставлять сырье к нам на переработку, а не перевозить на дальние расстояния. Отмечу: чтобы обеспечить высокое качество нашей продукции, нужно иметь отличное сырье, и для контроля качества мы организуем свою лабораторию. Потребности в ржаной муке очень высоки, рынок готов принять большие объемы, мука используется в хлебопекарной промышленности, причем по всей России. У нас уже есть наработанные связи с потребителями, они качеством довольны и просят дополнительных объемов. Отходы производства также будут востребованы, отруби можно реализовывать населению и фермерам по приемлемым ценам.

Когда мы завершим строительство новых мощностей, уже к концу лета, сможем открыть новые рабочие места, то есть сможем увеличить штат, приняв дополнительно до 20 человек. Это выгодно и для района, и для нашего предприятия. Кстати, заработная плата наших рабочих достаточно высока, по завершении строительства условия труда будут улучшены.

В настоящее время на заводе идет реконструкция, старое оборудование демонтировано, устанавливается новое. Завершить переоборудование планируется к началу уборки урожая, а производственные мощности возрастут более чем в два раза.

-Технологический процесс будет стандартным, — продолжает В.И. Гусев. – Прием сырья через весы, затем его лабораторный анализ, закачка зерна в бункеры, откуда оно будет поступать на мельницу. Затем фасовка в мешкотару, перемещение на склад и отгрузка готовой продукции потребителям.

В перспективе из лузги планируем изготавливать пеллеты, это калорийное, не уступающее солярке и экологически чистое топливо для печей, выделяемая энергия при сгорании одного килограмма не ниже 4-5 кВт. Пеллеты пользуются большим спросом, особенно в прибалтийских странах, причем их цена выше, чем у угля, и продавать можно за валюту. И еще о перспективе: в будущем думаем поставить еще одну мельницу производительностью до 40 тонн в сутки для производства пшеничной муки, хотим выпускать муку трех сортов.

Возвращаясь к вопросу о кадрах, добавлю, что уже сейчас мы ведем их подбор, нам нужны добросовестные и трудолюбивые люди, желающие работать на современном производстве.

Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.