Руководитель обязан!

В районе за этот год произошло четыре нечастных случая на производстве, в том числе один со смертельным исходом. Увы, нередко руководители пренебрегают охраной труда на производстве, хотя обязанности по обеспечению безопасных условий и охране труда возлагаются на руководителя (ст.212 ТК).

Работодатель обязан обеспечить: безопасность работников в самом широком смысле этого понятия, чтобы условия труда на каждом рабочем месте соответствовали требованиям охраны труда, а режим труда и отдыха работников соответствовал трудовому законодательству и соответствующим нормативным правовым актам. Напомню, работодатель обязан приобретать специальные одежду, обувь и другие средства индивидуальной защиты, смывающие и обезвреживающие средства и выдавать их работникам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением. Руководитель отвечает за обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда, проведение аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда, и т.д. Большое внимание следует уделять также проведению медосмотров работников.

Статья 212 ТК РФ перечисляет основные обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда. В Постановлении Правительства РФ №399 перечислены правовые акты, содержащие нормативные требования по охране труда.

В статье 419 ТК РФ установлены виды ответственности за нарушение трудового законодательства: «Лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами».

Руководители организаций или ответственные за охрану труда на предприятиях должны своевременно проходить обучение по охране труда. Отдел по труду администрации района формирует группу для обучения руководителей и специалистов по охране труда. За разъяснениями обращаться по т.22-2-77.

В. ШАРОВ, заместитель главы администрации по социальным вопросам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.