Работы идут по плану!

В декабре прошлого года в Заводском началось строительство средней образовательной школы на 140 учащихся сметной стоимостью 252,5 миллиона рублей за счет средств краевой адресной инвестиционной программы. Заказчиком выступает краевое государственное казенное учреждение «Единый заказчик капитального строительства Алтайского края», а подрядчиком – ООО «Генподрядная организация №1».

Строительство продолжается. Им руководят два прораба, работающие в Заводском вахтовым методом.

-Этот объект по проекту называется «Троицкий район, село Заводское, средняя образовательная школа на 140 учащихся». Школа будет двухэтажной, в плане имеет букву Н. Главная особенность – в том, что она будет иметь устойчивость к семибалльным землетрясениям, проектировщики предусмотрели ряд специальных инженерно-технических решений, которые мы должны выполнить, и они в то же время вносят в ход строительства свои коррективы. Конструктивно здание будет выполнено из красного кирпича, который будет заполнять промежутки между монолитными железобетонными сердечниками; они, в свою очередь, будут особым образом связаны с плитами перекрытия, — рассказывает прораб И.И. Толстых. – Подготовительные работы нашей организацией были начаты в конце декабря прошлого года, но возникли проблемы в связи с обилием снега, которые оказали свое влияние на график выполнения работ, – мы даже иногда не могли проехать на объект, не говоря уже о расчистке строительной площадки. Мы вывезли больше 10 тысяч кубометров снега. Но, несмотря трудности, график производства работ в целом соблюдается.

Цементом и прочими строительными материалами запаслись заранее, до начала периода распутицы и закрытия дорог.

На сегодняшний день выполнены работы: разработан котлован, установлено ограждение строительной площадки, проведено подключение электроэнергии и водопровода, выполнены фундаменты спортивного зала и одной блок-секции, ведется возведение стен подвала, проводится обратная засыпка грунта.

Все работы проводятся под жестким контролем, составляются акты на скрытые работы, авторский надзор осуществляет проектный институт. В ближайшие дни мы должны возвести стены подвала, провести монтаж опалубки, на спортивном зале готовятся колонны. Техникой и рабочей силой мы обеспечены.

Виктор РЯБОВ.

Все подробности – в номере газеты за 4 апреля 2020 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.