Библиотека приглашает пенсионеров на курсы компьютерной грамотности

В век цифровых технологий компьютерная грамотность становится для человека тем мерилом, с помощью которого часто определяется его общественная активность. Неудивительно, что в последнее время все большей популярностью пользуются компьютерные курсы для пенсионеров. В апреле этого года завершила обучение еще одна группа компьютерной школы. Это был уже третий выпуск факультатива «Основы компьютерной грамотности», созданного в рамках программы обучения в Университете пожилого человека при Троицкой центральной библиотеке. Всем «студентам» вручаются свидетельства Союза пенсионеров России по Алтайскому краю, подтверждающие успешное окончание начального курса компьютерной грамотности. По окончании курсов, а это двухчасовые занятия два раза в неделю в течение двух месяцев, наши уважаемые пенсионеры могут не только работать с основными компьютерными программами, но и осваивают глобальную сеть Интернет.
Занятия выстраиваются по специальной программе, учитывающей возрастные и индивидуальные возможности. Компьютерная школа помогает пожилым людям адаптироваться в современном высокотехнологичном мире, способствует улучшению качества жизни. По итогам занятий пенсионеры получают базовые навыки работы на компьютере, создают электронные почтовые ящики, общаются в социальных сетях и с помощью Skype, изучают порталы органов государственной власти, порталы госуслуг, правовые поисковые системы и онлайн-сервис в Интернете. Опыт проведения компьютерных курсов для пенсионеров позволяет сделать вывод, что цифровые технологии подвластны всем возрастам. Главное, что есть желание учиться!
Работа по обучению компьютерной грамотности пожилых людей на базе районной библиотеки будет продолжена в этом году. Следующая группа обучающихся компьютерной грамотности начнет свою работу в октябре. Приглашаем всех тройчан пенсионного возраста, желающих освоить компьютер, на курсы.
Записаться можно по телефону 22-0-61 или при личном посещении центральной библиотеки имени Р. Попова по адресу: ул. Пушкина,11, до 10 октября.
10 октября в 10 часов состоится первое организационное собрание. Занятия начнутся с 14 октября.
Е. ТАРАСЕНКО, библиограф ТМЦБ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.