Чтобы дети верили в чудо

25 ноября библиотечные работники из Белого, Боровлянки, Новоеловки, Троицкой сельской библиотеки были приглашены на церемонию награждения победителей краевого конкурса по созданию рукодельных тактильных книг для маленьких слепых детей «Чтобы дети верили в чудо» в Алтайскую краевую специальную  библиотеку для незрячих и слабовидящих.

В этих библиотеках уже несколько лет работают кружки детского творчества, вот они-то и решили поучаствовать в конкурсе – сделали книжки своими руками. Ребята использовали различные материалы для своих книг: картон, цветную бумагу, бисер, соленое тесто, ткань, тесьму, перья, бересту… Сопровождающий тактильную книгу текст выполнен по системе Брайля или укрупненным шрифтом. Обложка или переплет застегивается на пуговицы, липучки или завязывается на тесемки.

В качестве темы создатели рукодельной книги выбрали русские народные сказки, стихи известных поэтов, потешки, загадки.

Лучшие работы, как пообещали организаторы конкурса, будут переданы в коррекционные образовательные учреждения для детей с нарушением зрения.

Благодарственные письма участникам в различных номинациях вручали приглашенные на торжественную церемонию представители краевых органов власти, общественных организаций, средств массовой информации. Каждой библиотеке подарили призы: наборы настольных игр, для детского творчества, книги, диски алтайских писателей. А еще награждение надолго запомнится замечательным концертом творческих коллективов города Барнаула.

Н. Малыхина, директор централизованной библиотечной системы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.