Древняя и вечно новая игра

Отношение к шахматам у людей разное. Впрочем, как и к любому другому увлечению. Но, наверное, никто не будет возражать, что игра в шахматы требует и ума, и воли, и сосредоточенности, и способности выработать тактику – достаточно четкую, сообразно ситуации. Хотя… «Разве узкое определение «игра» не оскорбительно для шахмат? Однако это и не наука, и не искусство, вернее, нечто среднее, витающее между двумя этими понятиями», — размышлял Стефан Цвейг. К слову о достоинствах шахмат высказывание того же автора: «Замечательная особенность шахмат состоит в том, что ум, строго ограничив поле своей деятельности, не устает даже при очень сильном напряжении, напротив, его энергия обостряется, он становится более живым и гибким».

Древняя и вечно новая игра, она и сегодня имеет поклонников-любителей. В том числе и в нашем районе. Конечно, говорить о массовости занятий шахматами среди школьников и взрослых не приходится, тем не менее, клуб любителей шахмат и шашек существует. Каждое воскресенье они собираются в здании на стадионе, с удовольствием играют друг с другом, устраивают турниры, в зависимости от результатов радуются победам или огорчаются, иногда выезжают на соревнования в другие районы или принимают гостей у себя. Посвящают турниры праздничным датам или устраивают товарищеские встречи. Один из последних таких турниров по шашкам – между членами Союза пенсионеров и инвалидами, закончившийся дружеской ничьей.

-Все желающие всегда могут прийти и сыграть, — говорит руководитель шахматного клуба и организатор поездок Г.Г. Коновалова. – Многие любят шахматы и играют дома, и мы заинтересованы в том, чтобы люди проявляли себя, не замыкались в домашних стенах, приходили к нам. Это интересно – попробовать свои силы в увлекательной игре.

Не так давно Галина Георгиевна на дорожке во дворе своего дома обнаружила сверток, который был подписан: «Вам от дедушки». Подарком оказался комплект шахмат.

-Какие у нас хорошие люди, — говорит Г.Г. Коновалова. – Незнакомый человек проявил доброту, и от этого радостно. Хочу поблагодарить его за подарок, шахматы нам очень нужны.

Неделю назад в шахматном клубе было довольно многолюдно: турнир в честь 23 Февраля получился межрайонным. Он объединил 30 участников из нашего и Косихинского районов (прибыли семь человек), как взрослых, так и юных шахматистов. Из Зеленой Поляны приехали трое взрослых, из Ельцовки – пятеро детей в сопровождении учителя А.А. Цайтлера. Среди мужчин первое место занял А. Рощупкин (Косиха), второе и третье – наши А. Аралов и Г. Колыхалов. Г. Коновалова обыграла своих соперниц и заняла первое место, второе досталось шахматистке из Косихи, третье – Л. Часовских из Зеленой Поляны. Среди мальчишек сильнее своих соперников был Сергей Косенко, второе место занял Дмитрий Сальцов, оба из Троицкого, третье – Егор Коваленко (Ельцовка). Наши девочки уступили косихинским первое и третье места. Но заняла второе место Полина Дятлова из Ельцовки.

Елена Цыгельная.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.