Когда подруга станет женой?.. Раньше, чем принято в обществе

Согласно исследованиям, около 82% ранних браков заканчивается разводами. Таким образом, отношения юных мужей и жен признаются незрелыми.

Что такое ранний брак? Официальное создание семьи в возрасте более молодом, чем это принято в обществе.

Вообще-то ранними считаются браки, заключенные до 18 лет. Но даже если девушка выходит замуж в 19, а то и в 20 лет, знакомые и не очень люди глаз не сведут в поисках «уважительной» причины такому «легкомысленному» поступку…

Формально – чаще всего это и те браки, которые заключаются сразу по достижении совершеннолетия.

В житейском смысле ранним браком чаще называют брак между людьми, не имеющими, на первый взгляд, ничего общего, несамостоятельными, не способными обеспечить себя, не научившимися уважать друг друга плюс еще куча всяких «не». Но если в 19 лет оба работают, учатся, имеют собственную квартиру, лишены предрассудков насчет «сладкой» семейной жизни и непрекращающейся романтики – почему бы и нет? Если люди способны не сидеть на шее у родителей и стараются обеспечить себе и своей второй половинке достойную жизнь, уважают и любят друг друга, то такой брак имеет хорошие шансы выжить. Хотя в основной своей массе ранние браки заканчиваются разводами с последующими (или предшествующими) рыданиями в жилетку друзей.

Понятное дело, что для тревожных мамаш и папаш любой брак их детей (лет этак до 23) будет ранним.

Почему люди решают завести семью в столь нежном возрасте?

Любовь. Чувства захлестывают, жизнь без любимого человека невозможна, разумные доводы не действуют. Молодые люди принимают решение: «Женимся!». Родители в шоке…

Залет. Дополнительные комментарии излишни. Теперь парню, как приличному человеку, придется принять на себя обязательства за девушку и будущего ребенка.

Правда, есть и другой вариант – «залет по расчету». Особо коварные представительницы прекрасного пола могут долго выбирать подходящего кандидата на роль своего будущего супруга… Кандидатура утверждена, а дальше – дело техники… Так появляется новая ячейка общества.

Легализация секса. Не слишком ли высока цена? Сегодня постоянные (в том числе постельные) отношения между парнем и девушкой лет 18 удивляют гораздо меньше, чем их желание пожениться.

Можно назвать еще массу причин, по которым молодые (в очень прямом смысле слова) люди зачастую весьма опрометчиво ступают на «скользкий» (хотя кому как повезет!) путь собственной семейной жизни.

Не последнее место в рейтинге причин ранних браков занимает желание побыстрее умотать от родителей, показать им, себе, а заодно всем и каждому степень своей самостоятельности.

Но самый бредовый из всех аналогичных вариантов – выйти замуж, чтобы забыть кого-то или отомстить кому-то. А такое, к несчастью, случается.

 А зачем?

Вот двое вполне реальных молодых людей. И ему, и ей – по 18 лет (причем, за ней совершеннолетие «пришло» совсем недавно). Вместе они уже около года, о чем говорят с явной гордостью, и теперь собираются подать заявление в ЗАГС (скорее всего, подали бы уже, если бы не протест обалдевших родителей). А зачем?

Она:

-Мне хочется самостоятельной жизни – все-таки уже 18 лет. А с ним мы вместе уже почти год, так что друг друга понимаем очень хорошо, что еще надо? Я не люблю откладывать. Определенные шаги к семейной жизни уже есть: во-первых, надо снять квартиру, во-вторых, ему нужно найти работу.

…Атрибуты брачной жизни для меня важны. Мне хочется не просто жить вместе, а так, чтобы и штамп в паспорте, и кольцо на пальце. И свадьба, конечно. Мне этого очень хочется, как, наверное, и любой девушке. Свадьба не обязательно должна быть шикарной, но она должна быть.

Детей мы планируем, конечно. Но – в будущем. Сначала самим нужно встать на ноги, а потом уж думать о детях.

Я думаю, что мы уже достаточно взрослые для такого серьезного шага, как узаконивание отношений. Те, кто говорит, что в 18 жениться рано, не правы. Мы полностью друг друга устраиваем. И я думаю, что нам будет хорошо вместе.

Он:

-Я очень сильно хочу свою семью. Уже не первый год думаю об этом. Дело не в том, что хочется просто самостоятельной жизни без родительского контроля. Хочется именно свою семью: дом, жена, дети… Я давно готов для такой жизни, так что, можно сказать, ждал 18 лет, чтобы все было официально. Какой-то вольной жизни нисколько не хочется. Есть своя девушка, но этого мало – она должна быть женой.

С моей девушкой мы уже около года вместе, и это достаточный срок для того, чтобы назначать свадьбу. Она обязательно должна быть такой, чтобы запомнилась на всю жизнь. Я не придерживаюсь той точки зрения, что свадьба – это не выпускной, может быть и не один раз в жизни. Для меня свадьба – это раз и навсегда. Поэтому она должна быть шикарной. Свадьба – это все-таки событие!

Жить нужно отдельно от родителей. Иначе ничего хорошего не выйдет. Так что теперь первоочередная задача – найти работу и снять квартиру.

Какими бы решительными и самостоятельными ни казались молодые люди (что под сомнением – они оба еще учатся, а не работают), но вынуждены подчиниться родителям, которые категорически против брака и свадьбы. Причины понятны: нехватка финансов и возраст. Но не исключено, что молодые люди, сегодня отложившие поход в ЗАГС, не сделают этого завтра и не поставят родителей перед фактом. А что? Это жизнь.

Ксения Алексеева.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.