Массаж – дело индивидуальное

Массаж – совокупность приемов механического и рефлекторного воздействия на ткани и органы в виде трения, давления, вибрации, проводимых непосредственно на поверхности тела человека как руками, так и специальными аппаратами через воздушную, водную или иную среду с целью достижения лечебного или иного эффекта.

Внешние раздражения воспринимаются рецепторами кожи и мышц, рефлекторными точками, и передаются в центральную нервную систему. Поток импульсов, в зависимости от применяемой техники и приемов массажа, может стимулировать и повышать тонус центральной нервной системы, или, наоборот, оказывать затормаживающее и расслабляющее воздействие, что оказывает положительное регуляторное влияние на деятельность всех физиологических систем организма.

Массаж – штука во всех отношениях приятная. Сделанный руками профессионала, он еще и чрезвычайно полезен. О способности массажа снимать усталость и помогать оздоровлению знают, пожалуй, все. Но чем же именно сие действо так полезно?

-Оздоровительный массаж улучшает работу органов, снимает усталость и восстанавливает работоспособность. Это прекрасная процедура общеоздоровительного характера, которая действует, помимо всего прочего и как мощное  антистрессовое средство, — считает  Ю.Г. Романов, предприниматель, открывший в райцентре свой кабинет массажа. – Эта процедура оздоравливает весь организм в целом. Это воздействие не только на кожу и мышцы, но и на кровеносные сосуды, лимфу, нервные окончания.

Если верить специалистам, массаж – это целая наука. В настоящее время под этим словом подразумевается именно научный способ лечения болезней при помощи определенных приемов.

-У человека есть более 700 (хотя в некоторой литературе говорится о 1500) активных точек, — продолжает Юрий Григорьевич. – Из них работают 24, у каждой – свое расположение, свое название, и их все нужно знать. На точки можно воздействовать по-разному. Можно активизировать работу организма, придать ему сил. А можно, наоборот, успокоить его. Кроме того, на активную точку можно воздействовать чем угодно, главное, чтобы она была возбуждена. Китайцы, которые, в общем-то, очень умные ребята, решили, что болезни возникают из-за дисбаланса энергии в организме. Если где-то ее недостаток, то, значит, в другом месте – избыток. Следовательно, чтобы соблюсти гармонию энергии, нужно откуда-то убрать и куда-то добавить. Энергия существует в двух ипостасях – инь и ян. Европейцу достаточно трудно понять, что это такое, если вообще возможно. Так вот, инь – это низ, женское начало, плохое, слабое, а ян – верх, мужское начало, сильное, хорошее. Инь и ян не могут существовать по отдельности.

Массаж очень интересен. Это разнообразное воздействие на организм. И методов этого самого воздействия очень много, а зависят они от индивидуальных особенностей того или иного человека. Поэтому один сеанс массажа никогда не похож на другой.

-Воздействие на ткани и мышцы постоянно меняется, поэтому для каждого клиента (или пациента – как угодно) я составляю индивидуальный план массажных мероприятий, начиная с первого дня, – рассказывает Юрий Григорьевич о тонкостях своей работы. – Длительность сеанса, как и задачи массажа, может быть разной. В среднем сеанс длится час, может, чуть больше.

Работу мастера облегчают различные так называемые массажеры. Но они ни в коем случае не должны заменять тактильный контакт, то есть работу руками.

По мнению специалиста, результат массажа напрямую зависит от установления контакта между мастером и клиентом. Очень важный момент – если нет помощи со стороны пациента, то любой массаж будет бесполезен. Человек обязательно должен соблюдать все указания мастера и верить в то, что результат будет. И он будет положительным.

-К сожалению, многие люди думают, что для массажа нет противопоказаний, — сетует мастер массажа. – А их, тем не менее, предостаточно: аллергия, гипертония, туберкулез, кожные, венерические, хронические заболевания… Правда, в большинстве случаев массаж все же полезен. Организм человека получает помощь, оздоровление. Вообще от самого клиента зависит многое. Если человек приходит на массаж, значит, у него есть определенная мотивация. Он хочет поправить здоровье. Если же никакой мотивации нет, то клиент, скорее всего, еще не готов. А значит, вероятно, он не будет исполнять всех указаний мастера. Если же человек делает что-то немотивированно, то от этого дела не будет толку. Кроме мотивации, огромную роль играет самовнушение. Если постоянно вдалбливать себе в голову, что ничего уже не поможет, то… ничего и не поможет. Человек должен быть настроен на положительный лад.

Жаль, что люди, приходя в мой кабинет, первым делом задают вопрос: «Сколько стоит?», а не «Мне точно поможет?». Почему-то сначала они задумываются о цене, а не о той пользе, которую принесет сеанс. Цена же зависит от каждого конкретного человека. Если ко мне придет спортсмен, этакая гора мышц, так делая массаж ему, я буду тратить гораздо больше сил и времени, потеть и напрягаться, чем если я буду работать с миниатюрной девушкой. Поэтому нельзя говорить  о какой-то универсальной конкретной цене. Ее нет. Так же, как нет универсального массажа, панацеи от всего и сразу.

Мы пообщались с Юлией, постоянным клиентом Юрия Григорьевича Романова. О сеансах массажа, им проведенных, она говорит:

-У меня долгое время болела спина. Поэтому я несказанно обрадовалась, узнав, что в центре открылся кабинет массажа, и делает его не просто какой-то человек с улицы, а врач. Записалась на сеанс, сходила. Полегчало после первого же раза. Причем заметно так полегчало. Впрочем, я старалась соблюдать все рекомендации доктора. Мне нисколько не жалко потраченных денег и времени. Я не то что две тысячи готова была отдать за массаж, который возымеет действие, а полжизни! Ничего страшного, что спина в синяках, зато не болит.

Ксения Алексеева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.