Начните с «Театрального серпантина!»

Театр – особое искусство, понятное и любимое не всеми. На расстоянии пары метров от зрителя артисты притворяются спящими, влюбленными,  спорящими  или взбираются по стремянке на фанерное дерево. Не каждый в это поверит. Понимать театр и верить его условностям  надо учиться с детства. Но бывают моменты, когда любой из нас верит происходящему на сцене. Даже на непрофессиональной сцене районного фестиваля «Театральный серпантин».

Поверили же мы Елене из пьесы «Сон в летнюю ночь», ее взволнованной речи, ее рукам, взлетающим и падающим, как птица. Анастасия Титова, сыгравшая эту драматичную роль влюбленной отвергнутой девушки, получила приз за лучшую роль второго плана. «Сон в летнюю ночь», а это, как вы понимаете, Шекспир, поставил коллектив Второй школы. С размахом поставил, с тщательно продуманными костюмами, декорациями. В памяти зрителей надолго останется яркая мизансцена со спящими на цветущем холме Ипполитой и Титанией. Режиссер спектакля О.В. Сторожилова со своими коллегами и детьми создали красочный спектакль, в очередной раз возвращая нас к Шекспиру: недавно они ставили пьесу «Ромео и Джульетта». И музыкальное сопровождение было тонкое и подчеркивало происходящее на сцене, в этом заслуга Т.В. Фисенко.

Творческое объединение «Стрекоза» Троицкого Детско-юношеского центра третий раз выходит на сцену нашего фестиваля. Руководитель И.В. Григорьева удачно подбирает пьесы для постановки. Учитывает возраст и фактуру своих воспитанниц. Третий раз мы видим забавную историю о жизни зверей. На этот раз все смешалось в добропорядочном лесу, всё и все. Заяц стал Волком, Лиса и Медведь почувствовали себя зайцами, Сорока слегка сошла с ума и тоже считала себя зайцем. И в финале, когда вся эта звериная компания дружно сказала: «Все мы зайцы!», имея в виду и нас, зрителей, – мы им поверили! Да о жизни ли зверей этот спектакль? Пожалуй, он просто о жизни…

Когда на афише видишь спектакль по басне, невольно сомневаешься, что действо будет интересным. Сюжет известен, да и что можно сыграть в басне? У нас на фестивале случаются инсценировки, простые скучные иллюстрации сказок или басен. И пусть простит меня коллектив зеленополянских артистов, но ничего неожиданного от их «Вороны и лисицы» я не ожидала. Но вот на сцену выпорхнула Ворона с куском сыра, ловко взобралась на ель. Людмила Ельчина, член жюри, профессионал, ахнула: «Смотрите: стремянка! Я бы не додумалась!». А тем, кто сидел по центру зала, стремянка не была видна. Наверное, они поверили, что Ворона и впрямь взгромоздилась по веткам. И еще мы поверили Анне Лопотовой, сыгравшей Лисицу. Ей удалось очень органично выстроить свою роль – от мимики до пластики. Анна получила приз за лучшую женскую роль. У спектакля хорошая сценография при минимуме декоративных средств.

Хотите, открою маленький секрет постоянного члена жюри фестиваля? Получив от школ заявки на участие, непременно просматриваю в Интернете похожие постановки. Спектакль Первой школы начался с трогательного видеоролика. Многие в зале замерли, настолько картинки были завораживающими. Я смотрела спокойно. Потому что уже его видела. Было любопытно, насколько оригинальной будет постановка Л.Н. Молодцовой мюзикла А. Зорькина «Поверь в мечту». Мюзикл этот можно найти во Всемирной сети, он вышел на сцену многих краевых фестивалей и конкурсов. Мне посчастливилось видеть три разные постановки. И вот – четвертая. Началась она, как уже сказано, с известного видеоролика. Были ли опасения, что и дальше будут знакомые картины? Пожалуй, нет. В прошлом году Первая школа ставила тоже достаточно известный спектакль «Непослушные котята», но ставила оригинально. В этот раз Людмила Николаевна Молодцова превзошла авторов мюзикла! Сценография оригинала кое-где просвечивала: в танцевальных элементах, в передвижении героев по залу, в решении некоторых образов. Но! Профессионализм и, главное, талант режиссера сделали  спектакль, превосходящий по всем критериям  оригинал. У «наших» были удачнее костюмы, выразительнее мизансцены, достовернее и эффектнее слайды и освещение. Вокал, вне всяких сомнений, на зависть тем, кто такой мюзикл уже воплотил. А самое приятное, что Вячеслав Картаусов справился с главной ролью блестяще! Среди исполнителей этой роли он – лучший. И он – обладатель награды за лучшую мужскую роль фестиваля «Театральный серпантин». Не секрет, что несколько школ отказали себе в удовольствии участвовать в фестивале по причине болезни юных артистов. Весенние простуды не обошли и Первую школу. Буквально накануне спектакля из-за болезни пришлось менять исполнителей эпизодических ролей. И проблем с заменой не возникло, потому что в школе происходит постоянное выявление и поддержка талантливых артистов и вокалистов. Пожалуй, даже, наоборот, приходится из многих выбирать одного на роль. И дело не в особой талантливости детей залинейной части райцентра, а в таланте всем известной Л.Н. Молодцовой и в том, что ее поддерживает администрация школы. Вот при поддержке и в сотворчестве с А.В. Клемм, Н.Ю. Тыртышной  Людмила Николаевна и создала это чудо – спектакль «Поверь в мечту», получивший гран-при фестиваля и приз «Маска Мельпомены». Замечательный спектакль, который можно смотреть и пересматривать. Жаль только, что смотреть и пересматривать будет не много людей, поскольку, несмотря на каникулы, зрителей в зале было мало. Все-таки театр – особое искусство, понятное и любимое не всеми. И учиться его понимать надо с детства. Начните с «Театрального серпантина»!

Елена КОЛЫХАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.