Найти силы, чтобы жить дальше

Когда у Г.С. Бикетовой из Тюмени случился пожар, она просила помощи, можно сказать, у всех: обращалась в администрацию района, в сельсовет, в управление соцзащиты, в местное отделение одной из партий, через газету к жителям района.

Всю свою жизнь Галина Спиридоновна живет в Тюмени. Работала свинаркой, и дома развела хозяйство, чтобы самой существовать нормально и помогать сыну, в семье которого недавно родился второй ребенок, поэтому сноха пока не работает, и денег не хватает. Старалась, чтобы обихоженный дом был полной чашей.

-Квартира у меня была большая, я сделала хороший ремонт. И вдруг – пожар, — горюет Галина Спиридоновна. – Почти все сгорело, так жалко. Хорошо, что хозяйство осталось цело, у меня матки супоросные…

Наверное, не найдется человека, который бы не сочувствовал погорельцам. Когда человек или семья лишается всего нажитого, а главное – жилья, это не дай Бог. Трудно оправиться от шока, найти в себе силы, чтобы жить дальше, не растеряв здоровье, преодолевая трудности, в том числе и немалые материальные. В администрации района уже не единожды обсуждался вопрос, что погорельцам, конечно, нужно помогать. Что нужно предусматривать средства в районном бюджете на эти цели – и не три-пять тысяч рублей, а гораздо больше, но, конечно, исходить из ситуации, ведь сгоревшая баня – это одно, а дом – совсем другое. Глава района на рабочей планерке неделю назад снова вернулся к этой теме, и, надо полагать, возможности помогать погорельцам будут изыскиваться. Тогда же, на планерке, прозвучало (не в осуждение кого-либо, а в качестве размышления): как по-разному ведут себя люди, пострадавшие от пожара. Кто-то просит предоставить другой дом или квартиру, кто-то требует определенную денежную сумму и уверен, что вправе рассчитывать на помощь государства, краевой или муниципальной власти. В определенном смысле – да, но что касается предоставления жилья взамен утерянного, конечно, ждать его не приходится. Тем не менее какая-то помощь будет. Так, Г.С. Бикетовой пять тысяч рублей выделило управление соцзащиты, семь – Главалтайсоцзащита, десять – администрация района, 20 – губернатор края, у которого жительница Тюмени побывала на приеме (в Барнаул она ездила с начальником управления соцзащиты О.П. Посновой).

Галина Спиридоновна Бикетова, несмотря ни на что, очень старается, чтобы ее жизнь наладилась. Конечно, ей в этом помогают добрые люди. От всего сердца она благодарит всех, кто помог и помогает ей пережить случившееся и встать на ноги: администрацию района, главу О.В. Чигирева, О.П. Поснову, главу Беловского сельсовета В.М. Бадикова, Марину и Александра Паршиных, Нину и Анатолия Тимониных, Р.И. Комарову, Н.И. Тимонину, церковь «Свет пробуждения», В.Я. Мартынову, А.Д. Раевскую, С.В. Каширину, В.Г. Алексееву, Ивана и Ирину Щеткиных, Л.П. Ракову, супругов Баскаковых, всех-всех односельчан, кто не остался в стороне от ее горя.

С помощью односельчан пенсионерка смогла купить домик в Тюмени, опять же местные мужики помогли сделать ремонт. И теперь Галина Спиридоновна потихоньку обустраивает свой домик, рачительно используя каждую копеечку.

Елена Гимадеева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.