Не обижайте белку!

Есть мнение, что белка – самый распространенный обитатель Земли. Этот зверек обитает практически на всех континентах, кроме Австралии. И хотя белки – достаточно известный вид, но они по-прежнему остаются объектом исследований многих ученых.

В последнее время белок нередко можно встретить в непосредственной близости от людей – в городских парках и скверах, санаториях, где они пользуются большой популярностью, и обижать их строго запрещено. Однако появление белки в центре села Троицкого было воспринято неоднозначно. В то время как у одних общение с нежданной гостьей вызывает настоящий восторг и желание угостить ее чем-нибудь вкусным, другие (к счастью, их меньшинство) бросают в нее палки и даже камни…

Известно, что белки ведут кочевой образ жизни и могут в неурожайные годы преодолевать расстояния в сотни километров, переплывать реки и даже морские заливы. Возможно, что и наша белка задержится у нас ненадолго, но педагоги и учащиеся детско-юношеского центра решили взять над ней шефство и уже сделали кормушку, в которую любой проходящий мимо может положить угощение. Не забывайте только, что орешки или семечки не должны быть жареными или солеными, можно положить в кормушку желуди, пшеничные сухарики, засушенные или свежие фрукты.

В проекте – изготовление домика для белки, в котором она сможет пережить зимние холода. Кстати, в сквере у МДК такой домик уже висит, но обжила ли она его, пока доподлинно неизвестно. А если отдать предпочтение версии, что в райцентре обитает не одна белка, то домик уж точно лишним не будет.

Не вдаваясь в дискуссию о вреде или пользе белок, приведу один только факт: белки часто забывают, где они прячут сделанные на зиму запасы, состоящие в основном из орехов, желудей и семян, и благодаря этому лес наполняется новыми молодыми деревьями. А еще они очень доверчивы и легко идут на контакт с людьми, подавая и взрослым, и детям пример, как жить в согласии со всем живым, что нас окружает.

Светлана КУДИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.