Не по дням, а по часам растет рассада

Все знают, как от плохого слова портится настроение. Слова действуют не только на людей, но и на растения. Ученые провели опыт. Взяли семена пшеницы и подвергли их словесной «обработке». После этого в цепочках ДНК начались мутации, которые привели к болезни и даже гибели растений. Поразило то, что результаты экспериментов не зависели от громкости произнесенных слов. Разрушительный эффект был одинаков. После того как зерна благословили, они проросли и стали нормально развиваться.

Ведущий агроном Троицкого филиала ФГУ «Россельхозцентр» (семенная инспекция) Е.О. Костюкова считает, что сеять любые семена нужно с хорошим настроением: не ругаться, не кричать. И если не хочется браться за это дело сегодня, то лучше отложить его на другой день. Елена Оттовна сама придерживается этих правил, когда выращивает рассаду. Для всех читателей районки она дает несколько рекомендаций.

Выбираем семена томатов

Существует две группы томатов: детерминантные и индетерминантные.

Детерминантные – с ограниченным ростом, для выращивания в открытом грунте. Некоторые сорта этой группы не нуждаются в пасынковании.

Индетерминантные – высокорослые с неограниченным ростом. Чаще всего это позднеспелые сорта с равномерным и длительным созреванием урожая. Большинство растений этой группы – гибриды и подходят для сухого грунта (например, песок).

Поэтому, выбирая семена томатов, внимательно читайте на упаковке «характеристику» будущего растения и к какой группе оно принадлежит, чтобы не разочароваться.

Готовим почву

Самый эффективный метод подготовки земли – промораживание. Очень хорошо, когда заготовленную с осени землю хранят в сарае или под навесом. Зимние морозы сделают свое дело. Некоторые поливают землю кипятком или прожаривают. Но горячая вода не убьет личинок вредителей, а после прожаривания получится, скорее, зола, а не земля. Землю следует просеять через крупную решетку.

Сеем, сеем, посеваем!

Перед посадкой семена желательно хорошо обработать. Можно замочить на 15-20 минут в растворе марганцовки или агата.

Чтобы убедиться в всхожести семян, их можно прорастить. Заворачиваем семена в двух-трехслойную марлю, смоченную теплой кипяченой водой, и ставим в теплое место, но не на батарею. Проклюнувшиеся семена высаживаем в грунт на глубину 1-1,5 см. Вегетационный период растений начинается не тогда, когда посеяли семена, а когда они проклюнулись. Поэтому нельзя семена сильно заглублять – период вегетации затянется. Слишком тонкий слой почвы быстро подсыхает. Это тоже нежелательно.

В фазе, когда на рассаде появились два настоящих листочка, ее пикируют – рассаживают. Если корешки короткие, их прищипывает на одну треть. Если корешок мощный, его можно подрезать и на две трети. Это нужно для того, чтобы развивались боковые корни. Чем их больше, тем лучше питание. После такой процедуры рассада некоторое время не идет в рост, потому что развивается корневая система.

Греем и кормим!

Наиболее оптимальная температура для выращивания рассады – 15-18 градусов. Полив – умеренный. Лучше недолить, чем перелить.

Время от времени нужно делать подкормку. И лучше всего не под корень, а методом опрыскивания. Так как подкормка под корень начнет «работать» через неделю. А через листья – через три дня.

Землю в ящики лучше всего подсыпать по мере роста рассады, опять же для того, чтобы развивались боковые корешки.

Я не придерживаюсь лунного календаря. Но не сею в полнолуние и в новолуние. Не забывайте говорить хорошие слова, от них рассаде растет лучше!

Мы пойдем другим путем

В традиционной технологии выращивания рассады ящики заполняют землей до краев. В конце марта растения начинают испытывать недостаток питания без наращивания боковых корней. Чтобы этого избежать, можно поступить следующим образом. Например, глубина ящика 8 см. На дно ящика насыпаем земли 2 см. Землю тщательно выровнять и смочить. Выложить семена и присыпать их на 1,5 см сухой землей. После того как семена взойдут, им нужно дать пару дней окрепнуть и смочить сухой слой. Дальше опять подсыпать сухой земли. И так по мере роста рассады.

К маю стебли вырастают до 20 см, но самое главное – корни уже высотой около 7 см. Поливать растения нужно под самый корень, так как полив сверху чаще всего является причиной заболевания черной ножкой. Также это заболевание вызывает и появление корки на почве. Этот способ позволяет верхнему слою земли оставаться сухим, пышным, воздухопроницаемым.

Давно замечено, что у томатов хорошо выражена энергия роста. Если у рассады хорошая корневая система и благоприятные условия, растения растут не по дням, а по часам!

Бабушкин совет

Пожилые люди знают, что сеять любые семена лучше всего в «женские» дни: среда, пятница, суббота. Те же семена хуже растут, если посеяны в понедельник (день тяжелый), вторник и четверг. А в воскресенье сам Бог велел отдыхать.

Подготовила Наталья ТРОФИМОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.