Несомненное достижение – стопроцентная обеспеченность местами в детских садах

29 октября состоялось торжественное открытие нового корпуса детского сада «Рябинушка». Масштабный капитальный ремонт здания, некогда принадлежавшего колледжу, стал возможным благодаря реализации федеральной программы «Модернизация региональной системы дошкольного образования». На его ремонт из федерального и краевого бюджетов было выделено 57 миллионов рублей, софинансирование из районного бюджета составило три миллиона.
Глава администрации района О.В. Чигирев отметил, что открытие детского сада на 140 мест – это радостное событие.
Глава администрации Троицкого сельского Совета С.А. подарил на новоселье развивающие игры для детей и сертификат на ковровое изделие.
Главный архитектор района С.В. Михайлова отметила, что новый детский сад соответствует всем современным нормам и требованиям.
Председатель родительского комитета О.В. Грошева от имени родителей поблагодарила всех, кто принимал непосредственное участие в строительстве детского сада, сказала, что село давно нуждалось в новом, а главное – современном учреждении для детей-дошкольников.
К открытию сада воспитатели с детьми подготовили концерт со стихами, песнями и танцами.
Принимать детей новый, четвертый, корпус «Рябинушки» начал еще в сентябре. Теперь же учреждение работает в обычном режиме.
-Детский сад рассчитан на 140 детей, — рассказывает заведующая Ирина Владимировна Глухих. – Предполагается, что здесь будет размещаться семь групп. Если раньше мы работали по программе дошкольного образования М.А. Васильевой, то сейчас идем по федеральному государственному образовательному стандарту, программе «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, и все детские сады района к январю 2016 года должны будут перейти на нее. Мы уже плавно переходим, собираем методическую литературу, организуем занятия согласно новой программе.
Сейчас в детский сад ходит 103 ребенка, мы укомплектовали пять групп, в старших группах – от 24 до 26 детей, в младших – по 18 ребятишек. Группы малышей располагаются на первом этаже, а ребятишек постарше – на втором. Помещения соответствуют всем правилам, есть запасные выходы. В каждой группе есть раздевалка, санузел, раздатка, игровая комната и спальня. Сейчас у нас пока семь воспитателей, их достаточно на то количество детей, которое к нам ходит, есть постоянные и сменные воспитатели. Многие из них – дипломированные педагоги именно дошкольного образования, другие сейчас проходят переподготовку. В этом корпусе есть отдельный спортивный зал, в штат входит инструктор по физвоспитанию, а также работают логопед и педагог-психолог.
Для каждой группы мы получили мебель – столы, стулья, «стенки», кроватки, а также матрасы, посуду; в пищеблоке, который находится на первом этаже здания, все оборудование новое.
В административном здании планируем создать группу на платной основе по подготовке детей к школе и открыть спортивную секцию. В административном здании у нас находятся прачечная с двумя блоками для чистого и грязного белья, кабинеты заведующей, отдела кадров, логопеда, психолога.
В детском саду тепло, он отапливается от центральной котельной.
Сегодня наша «Рябинушка» – лучший корпус детского сада в райцентре. У нас просторно, светло, уютно и тепло, есть все необходимое для работы с детьми. Мы предоставляем по-настоящему качественные образовательные услуги. Кроме того, мы планируем проведение в этом корпусе досуговых мероприятий, общих для детей детских садов райцентра.
Несколькими днями позже, 3 ноября, новый корпус детского сада «Рябинушка» посетил губернатор края А.Б. Карлин. Это был первый объект в Троицком, где побывал руководитель региона. Чуть ранее губернатора сюда прибыл его заместитель Ю.Н. Денисов. Осматривая помещения сада, он отметил и положительные моменты, и некоторые недочеты, допущенные специалистами строительной организации.
Губернатор, проходя по помещениям корпуса «Рябинушки», задавал вопросы заведующей, а также пообщался с воспитанниками одной из групп детского сада, где воспитатель проводила занятия.
О.В. Чигирев подчеркнул, что в районе полностью ликвидирована очередность в детские дошкольные учреждения для детей в возрасте от полутора до семи лет.
А.Б. Карлин предметно интересовался структурой детского дошкольного образовательного учреждения, его управляемостью. В целом на четырех площадках детского сада дошкольное образование получают 375 детей, с которыми работает около 100 человек. Губернатор края констатировал: «В Троицком используют близкий к оптимальному способ управления дошкольным образованием: штат административных работников минимален, но дошкольным учреждением, включающим четыре корпуса, они вполне успешно управляют».
Поинтересовался губернатор и системой видеонаблюдения нового детского сада.
Несомненным достижением Троицкого района глава региона назвал полную обеспеченность местами в детских дошкольных учреждениях всех детей в возрасте от полутора до семи лет.
Наталья ЗАБОЛОТИНА, Елена ЦЫГЕЛЬНАЯ.
Читайте материал полностью в номере газеты за 7 ноября 2015 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.