От зеленой – до бриллиантовой

Семья – это живой организм: она рождается, растет и развивается со временем. И, как у всего живого, у нее тоже есть дни рождения, каждый из которых символизирует новую сторону отношений, которую открывают для себя супруги.

Среди моих избирателей много пенсионеров, у которых солидный стаж совместной жизни.

1 сентября – изумрудная свадьба (55 лет) у Михаила Петровича и Валентины Лаврентьевны Кикавских. Всю жизнь трудились, держали большое подсобное хозяйство, но в доме и на усадьбе всегда был и есть идеальный порядок, недаром она ежегодно отмечается как одна из лучших. Недавно заменили крышу, установили новый забор, покрасили. Супруги живут на центральной улице, и прохожие могут полюбоваться всей этой красотой, а то и заглянуть к гостеприимной хозяйке. Вырастили двоих замечательных сыновей, помогли получить образование, довольны снохами, гордятся двумя внуками и внучкой. А что еще надо для счастливой старости? Кикавские – мои соседи, и в трудные моменты жизни мы всегда выручаем и будем выручать друг друга.

Часто захожу и с удовольствием беседую с Николаем Гавриловичем и Любовью Григорьевной Ивановыми. Вместе они вот уже 63 года! В доме чисто, тепло, уютно, каждая вещь на своем месте, в огороде порядок, во дворе цветы. Очень дружны с соседями. Смотришь на них и понимаешь, сколько мудрости, терпения, доброты у этих милых простых сельских жителей.

У супружеской пары Василия Алексеевича и Антонины Максимовны Баенковых стаж чуть меньше – 57 лет. Весной они переехали в Троицкое к дочери Ольге, но постоянно созваниваются со своими односельчанами, так как скучают.

В мае золотую свадьбу (50 лет) праздновали Николай Федорович и Лидия Михайловна Аникаевы. Вся трудовая деятельность их была связана с животноводством. Здесь же родились, выросли трое детей, которые создали свои семьи и остались работать в родном селе.

Более 50 лет вместе Виктор Данилович и Мария Кирилловна Шабановы, Николай Павлович и Ядвига Антоновна Белоглазовы, Егор Васильевич и Валентина Васильевна Свирины, Виктор Андреевич и Валентина Михайловна Паршиковы, Александр Петрович и Ефросинья Федоровна Дешины, Василий Николаевич и Александра Егоровна Бурнашовы, Николай Васильевич и Нина Федоровны Рыльковы. По 47 лет (кашемировая свадьба) в мире и согласии прожили Виктор Анатольевич и Валентина Федоровны Кислицыны, Владимир Андреевич и Нина Андреевна Ивановы.

Вообще в Петровке много супружеских пар со стажем в несколько десятков лет. Это Комаровы, Лучниковы, Ивацыны, Скворцовы, Паздниковы, Самохины, Евсеевы, Гуськовы, Котиковы, Грачевы, Хуснулины, Милешины, Чащины, Зубаревы, Пресняковы, Иваниловы, Королевы, Черниковы, Чувашовы, Андреевы, Кротовы, Полянских, Белоглазовы, Куманьковы, Кожевниковы, Герасимовы, Глебовы, Функнер, Петровых, Гришины, Шипковы, Ивановы, Зейналовы, Пряхины, Сырачевы, Ананьевы, Дистель, Толмачевы, Трясоруковы и многие другие.

А секрет долголетия совместной жизни прост: уступать друг другу, не ссориться по пустякам, нести ответственность за семью, вести здоровый образ жизни, понимать друг друга. Ведь не случайно говорят, что счастье – это когда тебя понимают (фраза из к/ф «Доживем до понедельника»). Ну, и главное богатство семьи – это дети, внуки, правнуки, ради которых надо жить.

Через газету хочется выразить слова восхищения и благодарности супружеским парам-долгожителям, пожелать им здоровья, благополучия, успехов во всех добрых начинаниях, счастливой старости. И пусть они будут хорошим примером для новобрачных, ведь осень – пора свадеб.

З. ГЛАДКИХ, с. Петровка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.