Пикассо на коже

Татуировка берет свое начало еще в древнем мире. Как показывает эволюция «нательного рисунка», предназначение его носило разный характер: ритуальный, культовый, подчеркивающий статус, сословие, профессиональную принадлежность и т.п. Когда культура тату в нашей стране была фактически утрачена, в сознании твердо и надолго закрепилась ассоциация наличия на теле татуировок с чем-то криминальным или армейским. Правда, православная церковь относится к татуировкам отрицательно, считая, что это агрессивная языческая архаика, превращение тела в разукрашенный амулет.
Тем не менее сегодня татуировка признана одним из видов декоративно-прикладного искусства, она доступна. В городах на каждом шагу можно встретить специализированные салоны, где набьют любое изображение. Проводятся международные фестивали, где демонстрируются новые виды техник и оборудования, все больше появляется мастеров по перманентному нанесению рисунка на тело, и ничуть не меньше желающих сделать тату.
Иван Колесников отлично знает, что время татуировки как знака принадлежности к «темному прошлому» давно миновало, сегодня тату – это искусство. Ведь художники тату создают настоящие шедевры, используют технику, применение которой ранее было не мыслимо. Учился Иван в местном колледже, проходил курсы бармена, но его всегда притягивало творчество. Время от времени рисовал. Неплохо получалось. Признается, что самоучка, но это нисколько не помешало и не мешает постигать мастерство татуирования.
-Все началось с того, что давно хотел себе сделать татуировку, — рассказывает он. – Долго размышлял, каким должен быть рисунок. Просматривал множество специализированных сайтов и фото с работами. Стал общаться на форумах в Сети, в том числе с мастерами тату. Они делились своими секретами, фишками, рассказывали о приемах нанесения рисунка, об особенностях процесса и т.д. После купил себе первый набор, где были краски, машинка, иголки и прочее. Первую татуировку сделал на себе. Ну, вы понимаете: в первый раз, да и еще на собственном теле… Понял, что это нелегкая работа.
Это обстоятельство не отбило желание заниматься художественной татуировкой, набираться опыта и как можно больше практиковаться. Даже появилось желание открыть собственный салон:
-В нашем селе это, конечно, не будет востребовано, а в городе подобного полно.
Со временем Иван освоил все базовые приемы нанесения перманентного рисунка на кожу:
-Как и любая работа, процесс татуирования складывается из нескольких этапов, он последователен. Перед работой необходимо обработать участок тела с помощью специальных средств, продезинфицировать. Затем я наклеиваю трансферную бумагу с рисунком будущей татуировки, обрабатываю контуры и с помощью татуировочной машинки наношу изображение. После окончания сеанса повторяю процедуру обработки участка и обматываю его специальной пленкой.
На этом работа художника тату не заканчивается. Татуировка требует тщательного и бережного ухода. Ее необходимо обрабатывать через каждые четыре-пять часов до полного заживления (специальные кремы, гели). В целом на работу Иван тратит три-четыре часа, но все зависит от уровня сложности рисунка.
-Бывает, что несколько сеансов уходит для выполнения татуировки, на незажившей нельзя продолжать работу. В основном тренируюсь на себе, но также практикуюсь в тату-салоне в Барнауле.
Иван Колесников рисует свои эскизы. В основном любит работать в таких направлениях художественной татуировки, как dot work, old school и new school. Так, первое отличается от многих других техник. Основу dot work составляют сложные геометрические фигуры черного цвета, которые наносятся точками.
-Большинство людей делают себе копии работ других мастеров либо картинок, скачанных из Интернета. Здесь трудно проявить какую-либо индивидуальность. Художникам это не очень нравится, но заказ есть заказ. Я рисую собственные эскизы. Они немного мрачноваты (смеется), мистические. Конечно, хотелось бы набивать свои рисунки, но как показывает практика, клиенты в салонах жалуют именно копии. В основном люди просят нанести иероглифы, при этом не зная их значения, имена или фамилии. По факту это можно назвать просто «партаками», но, как ни парадоксально, людям больше всего нравится именно это. Есть желающие перебить татуировку, то есть сделать новую на месте старой.
Самая сложная работа (на мистическую тему) у Ивана длилась около семи часов. Немного усилий, и клиент доволен. Оборудование покупает в Интернете, недавно заказал новую машинку («тачку»). Говорит, что созидать будет еще интереснее.
-Сейчас, когда люди замечают у человека татуировку, то не так критично это воспринимают. Действительно, ранее было иное отношение. В городе наблюдаешь много молодых людей – парней и девушек, у которых есть тату, и даже у нас они встречаются. На человеке можно нарисовать любой портрет с натуры. Это высший пилотаж. Современное оборудование дает большие возможности при работе. Уже признано миром, что татуировка – это искусство, сравнимое с живописью, скульптурой, музыкой и многим другим. У меня на этот счет нет никаких сомнений.
Кроме татуировок Иван занимается лепкой из полимерной глины, изготавливает разные брелоки, браслеты. В ближайшем будущем собирается уехать в город, где развита культура тату. Скорее всего, в Санкт-Петербург.
Дмитрий БУДКОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.