Письмо Деду Морозу

Мы познакомились ранним утром ровно неделю назад. Сначала я услышала детский крик: «Женька, выходи, Женька!». Поскольку крик повторялся с интервалом в полторы-две секунды, становилось ясно, что Женька выходить категорически отказывается. По мере приближения из полной темноты вырисовываются две детские фигуры. Причем одна напоминает гнома с портфелем.

-Что, не выходит? – спрашиваю у  «гнома».

-Нет. Ой, здрасте, тетя Женя!

-Я не тетя Женя!

-Она не тетя Женя! – говорит, как выяснилось позже, старший брат гнома.

-Нет, она тетя Женя… — и так раз десять.

Не знаю, чем бы закончился спор, но пришлось признать себя тетей Женей. Гном успокоился. А старшой, пользуясь удобным случаем «слинять» к другу, сбагривает мне младшего брата:

-Вы ведь в центр идете? До школы его не проводите?

-Конечно, провожу!

И вот мы уже шагаем с гномом по изредка освещенным улицам райцентра. Из всего словесного потока, который беспрерывно изливал из себя гном, я поняла, что зовут его Данилка, он учится в первом классе, его учительница добрая, а в гости к друзьям в другие классы он не ходит, потому что там учительницы злые. На горке кататься классно, но ледянок у него нет, и он катается, стоя на ногах, но падает на коленки, «а это о-хо-хо как больно»! Но кататься все равно ходит, потому что больше заняться нечем. Скоро каникулы, но ему не отдохнуть, потому что «папка будет заставлять писать буквы, а сам ляжет отдыхать на диване, а это ой как несправедливо»! А еще у него есть младший брат, с которым нужно водиться, «а неохота». И так далее, и тому подобное. Извержение словесного вулкана гном разбавлял прыжками на встречные сугробы и нарезанием кругов вокруг меня. Пройдя добрую половину пути, я выяснила главное – подарков от Деда Мороза Данилка не получит. И не потому, что не хочет, а просто знает, что не положит добрый Дед ему подарок под елку.

-Я знаю, не будет мне подарка, — говорит Данилка, и даже его пляски вокруг меня становятся какими-то грустными.

-А что бы ты хотел получить в Новый год?

-О-о-о, я бы много чего хотел. Кучу всяких-всяких роботов… Нет, лучше конструктор «Лего».

-А ты напиши письмо деду Морозу, – советую  Данилке. – Придешь домой из школы, возьми лист бумаги, фломастеры и нарисуй красивую открытку с просьбой подарить тебе конструктор. Много подарков не проси, ты ведь у Деда Мороза не один. Положи вечером письмо на кухонный стол и спокойно иди спать.

-Ага, а родители возьмут и прочитают, они ведь позже меня спать ложатся… Лучше я около кровати положу или на порог.

-Не прочитают. Письмо ведь волшебное будет, его только Дед Мороз увидеть сможет. Только нужно обязательно на видное место положить, и самое удобное – это кухонный стол. Уж там-то Дед Мороз его обязательно увидит!

На том и порешили. Не знаю, написал ли Данилка письмо Деду Морозу с просьбой подарить ему конструктор «Лего», ну, или там пару роботов, но на всякий случай прошу: «Дорогой дедушка! Не забудь по Данилку и всех других ребятишек, которые считают, что не получат подарков. Строго-настрого накажи своим помощникам еще раз проверить списки детей и проследи, что бы под каждой елкой в новогоднюю ночь появилась коробка с подарком. Ведь для того он и существует, Новый год, чтобы исполнялись все без исключения желания и происходили чудеса».

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.