Рабочая поездка губернатора

Руководитель региона Александр Карлин: «Район имеет огромные перспективы для развития»
3 ноября рабочий день губернатора Алтайского края А.Б. Карлина прошел в нашем районе. Накануне прибытия руководителя региона на очередной рабочей планерке глава администрации района О.В. Чигирев просил руководителей «не создавать ажиотажа, но обязательно присутствовать на местах», тем более что губернатора сопровождали его заместитель Ю.Н. Денисов и начальники некоторых краевых управлений.
Рабочая поездка главы региона началась с посещения нового корпуса детского сада «Рябинушка», где еще до его прибытия начали работу краевые и районные журналисты.

«Очень достойно»
Другие учреждения, которые интересовали губернатора, – Троицкая средняя школа №2 и спортивно-оздоровительный комплекс «Старт», а также производственная площадка ОАО «Макфа». Но прежде чем увидеть объекты, А.Б. Карлин задержался у мемориала «Защитникам Отечества». Вместе с главой администрации района и участниками локальных войн он возложил красные гвоздики к памятнику павшим воинам, задал несколько вопросов относительно реконструкции мемориала. Стелы Героям Советского Союза и России, их архитектурное исполнение заслужили одобрительный отзыв губернатора: «Очень достойно». Во время встречи А.Б. Карлина с активом района председатель местного отделения ветеранов Афганистана О.Н. Лободин передал ему буклет с информацией на тему реконструкции мемориала с просьбой оказать финансовую помощь для завершения работы на этой площадке.
-Задумка правильная, — сказал губернатор. – То, что сделано, выглядит не пафосно, вы выбрали оптимальный и достойный формат. Но создать – это одно, а ведь нужно еще и содержать должным образом. Хуже нет, когда нет должного порядка.
Не гарантирую, что поможем в 2016 году, но в дальнейшем поддержим. Главное – чтобы мемориал был вовлечен в соответствующую работу. К сожалению, участники Великой Отечественной войны уходят из жизни. Некоторые, несмотря на возраст, выполняют свою воспитательную миссию, и эту работу надо продолжать.
О.В. Чигирев вручил губернатору сборник «Солдаты необъявленной войны», изданный в рамках операции «Мемориал», объединившей несколько этапов, в том числе и непосредственно реконструкцию мемориала.

«Вот какая задача – здоровый образ жизни»
В самой крупной школе района, Троицкой №2, А.Б. Карлин общался с директором О.Н. Воробьевой, учителями и техперсоналом. Задавал вопросы на разные темы – и работы, и быта, призывал активно участвовать в краевых профессиональных конкурсах. Особо интересовали губернатора молодые учителя.
В спортивно-оздоровительном комплексе «Старт» губернатор составил разговор как с тренерами ДЮСШ, так и с ребятами.
-Вы такие замечательные результаты должны показывать, — говорил он юным футболистам. И тренерам: – Не все ваши воспитанники будут чемпионами, но это не главное. Главное – вовлечь детей в этот здоровый образ жизни, вот задача какая.
Рабочий график главы региона в тот день был достаточно плотным, но сам формат рабочей поездки предполагает встречи и беседы в деловом ключе. То же самое – на производственной площадке ОАО «Макфа», где губернатора ждали и готовы были рассказать о работе предприятия. Общение со специалистами производства проходило во время «экскурсии» по крупозаводу, на территории которого шел рабочий процесс.

Достижения и проблемы
Здесь же, на предприятии, состоялся пресс-подход, или, иначе, пресс-конференция с руководителем региона.
-Александр Богданович, вы хотели посмотреть комплексное развитие района в различных его проявлениях. Каковы тенденции?
-У нас сложилась многолетняя практика – со всеми муниципалитетами Алтайского края мы заключаем соглашения. Мы их подписываем с руководителями территорий ежегодно, они корректируются, и в этих соглашениях мы берем взаимные обязательства: администрация края, органы регионального управления, с одной стороны, и муниципалитеты – с другой. Речь идет о социально-экономическом развитии районов, городов. Мы каждый год определяем индикативы, то есть показатели, которые должны по результатам периода достичь все вместе. Цифры, статистика у нас есть, обновляются в постоянном режиме, мы этим инструментом владеем, наши специалисты, мои заместители регулярно бывают в территориях. Я же хотел лично побывать на объектах Троицкого района – и на производственных площадках, и на социальных – и убедиться, что те приоритеты, те направления, которые мы задали вместе, обеспечиваются.
Троицкий район – одна из территорий Алтайского края, которая имеет огромные перспективы для своего социально-экономического развития. Прекрасные природные условия, замечательная пашня, неплохие леса, лесосечный фонд; район имеет прекрасное транспортное сообщение – есть и железная дорога, и федеральная трасса. Троицким районом на протяжении десяти последних лет занимаемся очень плотно, газифицируя территорию. И сегодня газ пришел в четыре населенных пункта района. Иными словами, все есть для того, чтобы район развивался очень активно. Но пока есть и проблемы. В частности, имеющиеся ресурсы пока недостаточно эффективно используются. Мы вместе с руководством района, депутатским активом все эти резервы еще раз обсудим. Изменения к лучшему очевидны, но есть возможности эти изменения сделать более масштабными и достигать их за более короткое время.
-Как вы оцениваете те объекты, где побывали?
-Мы очень серьезную поддержку оказали из федерального и регионального бюджетов дошкольному образованию, и сегодня район не имеет очередей в детские дошкольные учреждения. Если мы в целом по краю решаем проблему очередности для детей от трех до семи лет, то в Троицком районе дети от полутора до семи лет хоть завтра могут быть приняты в детское учреждение в любом населенном пункте района.
Мы не без проблем с подрядчиком, но завершили строительство спортивного комплекса в райцентре. Здесь мы тоже надеемся получить качественное улучшение. И на базе этого спортивного комплекса регулярно проводить мероприятия и общерайонного, и краевого уровня.
Я посетил среднюю школу райцентра. Мы ею пристально занимались, сегодня здание соответствует предъявляемым требованиям, здесь хороший работоспособный коллектив. Но есть и проблемы – в том, что необходимо привлекать больше молодежи, формировать более активную творческую атмосферу в педагогическом коллективе, взаимодействуя с учреждениями дополнительного образования.
Сейчас мы ведем разговор на интересной площадке. Это новое производство, которое создано известной в стране компанией «Макфа». Она имеет челябинское происхождение, но это нас не смущает, мы принимаем и поддерживаем любых инвесторов, которые заходят с добрыми намерениями на территорию Алтайского края. Специалисты «Макфы» не случайно выбрали именно Троицкое для размещения современного производства по приему и переработке зерна в крупяную продукцию. Я убедился, что к нам пришли высокопрофессиональные люди; здесь установлено оборудование отечественное, но вполне конкурентоспособное по сравнению с зарубежными аналогами.
Я думаю, наше взаимодействие только начинается, надеюсь, что оно будет взаимовыгодным. И для бизнеса, и для территории. Капитальные вложения в предприятие серьезные, они исчисляются сотнями миллионов рублей, компания зашла с перспективой, а не просто занять площадку. Но и площадка, я должен сказать, уникальная.
Когда завершилась пресс-конференция, в администрации района губернатор встретился с руководителями различных служб, депутатами, главами сельских администраций, то есть активом района.
Елена ЦЫГЕЛЬНАЯ.
Читайте материал полностью в номере газеты за 7 ноября 2015 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.