Россельхознадзор информирует

О требованиях к качеству луковичных и клубнелуковичных цветочных культур

В летний период служащими отдела семенного контроля управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай в ходе контрольно-надзорных мероприятий на рынках Алтайского края систематически выявляются факты нарушения порядка реализации луковичных и клубнелуковичных цветочных культур. К реализации предлагаются луковицы и клубнелуковицы цветочных культур с неподтвержденным качеством, без маркировки или с нарушением порядка маркировки.

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай напоминает о требованиях к правилам продажи и качеству луковичных и клубнелуковичных цветочных культур:

Продавцы при реализации обязаны подтверждать качество сертификатами или заверенными органами по сертификации копиями.

Показатели качества посадочного материала луковичных и клубнелуковичных цветочных культур определены стандартом ГОСТ 28849-90. «Луковицы и клубнелуковицы цветочных культур. Технические условия».

Луковицы и клубнелуковицы цветочных культур должны быть очищены от земли, остатков листьев, отмирающих чешуй и других примесей. Посадочный материал цветочных культур должен быть здоровым. На луковицах и клубнелуковицах не допускается наличие вредителей, признаков болезней и механических повреждений. Внешний вид, окраска, форма луковиц и клубнелуковиц должны соответствовать характерным признакам данного вида и сорта.

На каждой упаковочной единице должна быть указана следующая информация: наименование отправителя, номер упаковки, наименование культуры и сорта, количество посадочного материала, номер партии, фамилия или номер упаковщика, обозначение стандарта.

Перед приобретением посадочного материала луковичных и клубнелуковичных цветочных культур рекомендуем ознакомиться с характеристиками сортов в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию, на сайте http://www.gossort.com и воздержаться от покупки посадочного материала без маркировки, без документов о качестве.

На вопросы, возникающие при приобретении семенного и посадочного материала, ответят в отделе семенного контроля управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай по телефону (8-3852) 66-84-34.

О скором наступлении периода проведения апробации и регистрации посевов полевых культур

Результаты проверок, проводимых управлением Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай, показывают, что более трети полей в хозяйствах засевается семенами неустановленных сортов.

Поскольку большинство посевов для производства товарной продукции засеваются семенами, произведенными в своих же хозяйствах, получается, что не организован либо игнорируется порядок производства семян именно для собственных нужд.

Федеральным законом от 17.12.1997 года №149-ФЗ «О семеноводстве» определено, что посевы сельскохозяйственных растений, семена которых предназначены для собственных нужд производителей семян, подлежат регистрации. При производстве семян для посевов на «своих» полях достаточно провести процедуру регистрации семеноводческих участков, то есть провести осмотр сортовых посевов без отбора снопа для апробации.

Учитывая, что за нарушение правил производства семян и высев семян, не соответствующих требованиям стандарта, предусмотрена ответственность, уже сейчас необходимо подать заявку на проведение апробации либо регистрации посевов в организации, осуществляющие оценку сортовых и посевных качеств семян.

Дополнительную информацию можно получить непосредственно в отделе семенного контроля по телефону (8-3852) 66-84-34.

О необходимости подготовки семенохранилищ

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай напоминает руководителям хозяйств, специалистам агрономической службы, главам крестьянских (фермерских) хозяйств, что за нарушение правил хранения семян предусмотрена ответственность, а до приема нового урожая осталось совсем немного времени.

Порядок хранения подготовленных к посеву и реализации семян определен ГОСТом Р 52325-2005 «Семена сельскохозяйственных растений. Сортовые и посевные качества. Общие технические условия»: семена должны храниться в обеззараженных от амбарных вредителей семенохранилищах, в условиях, предотвращающих их увлажнение, засорение и порчу.

В соответствии с положениями Федерального закона от 17.12.1997 года №149-ФЗ «О семеноводстве» и Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях хранение семян в не обеззараженных от амбарных вредителей семенохранилищах, с нарушением правил, установленных стандартом, является административным правонарушением.

Дополнительную информацию можно получить непосредственно в отделе семенного контроля по телефону (8-3852) 66-84-34.

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.