«Россия: национальный вопрос»

Председатель Правительства РФ опубликовал в «Независимой газете» статью «Россия: национальный вопрос». В ней Владимир Путин отмечает, что стержень, скрепляющий уникальную российскую цивилизацию, – русский народ и русская культура.

«Вот как раз этот стержень разного рода провокаторы и наши противники всеми силами будут пытаться вырвать из России – под насквозь фальшивые разговоры о праве русских на самоопределение, о «расовой чистоте», о необходимости «завершить дело 1991 года и окончательно разрушить империю, сидящую на шее у русского народа». Чтобы в конечном счете заставить людей своими руками уничтожать собственную Родину», – подчеркивает глава Правительства.

Он убежден, что попытки проповедовать идеи построения русского «национального», моноэтнического государства противоречат тысячелетней истории страны. «Более того, это кратчайший путь к уничтожению русского народа и русской государственности. Да и любой дееспособной, суверенной государственности на нашей земле, — отмечает Владимир Путин. — Когда начинают кричать: «Хватит кормить Кавказ», — ждите, завтра неизбежно последует призыв: «Хватит кормить Сибирь, Дальний Восток, Урал, Поволжье, Подмосковье…». Именно по таким рецептам действовали те, кто привел к распаду Советский Союз», — добавляет он.

Поднимая вопрос о национальном самоопределении, которым не раз спекулировали различные политики, премьер отмечает, что самоопределение русского народа – это полиэтническая цивилизация, скрепленная русским культурным ядром.

В статье Председатель Правительства выражает мнение, что миграционные потоки в мире будут усиливаться, и это может изменить облик целых континентов. Он пишет о трудностях такого процесса, отмечая, что ассимилировать мигрантов многим странам не удается. Владимир Путин констатирует, что во многих странах складываются замкнутые национально-религиозные общины, которые «не только ассимилироваться, но даже и адаптироваться отказываются». В ответ на такую модель поведения растет ксенофобия среди коренного населения, при этом набирают вес крайние силы, всерьез претендуя на государственную власть, и «предлагается вести речь о принуждении к ассимиляции – на фоне «закрытости» и резкого ужесточения миграционных режимов».

В России, по его мнению, ситуация при внешней схожести иная. «Наши национальные и миграционные проблемы напрямую связаны с разрушением СССР», — заявляет премьер. – С распадом страны мы оказались на грани, а в отдельных известных регионах – и за гранью гражданской войны, причем именно на этнической почве. Огромным напряжением сил, большими жертвами эти очаги нам удалось погасить. Но это, конечно, не означает, что проблема снята», — отмечает он.

Владимир Путин приводит цитату Ивана Ильина, который писал, что «чужую кровь» не подавить, а нужно «всем дать молиться по-своему, трудиться по-своему и лучших отовсюду вовлечь в государственное и культурное строительство».

Полный текст статьи можно посмотреть на сайте http://www.ng.ru/

Подготовлено управлением Алтайского края по печати и информации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.