Самый большой в районе ремонт

С октября прошлого года в здании, некогда принадлежавшем колледжу, кипит работа. Всем известно, что после ремонта здесь откроется новый детский сад на 130 мест. В январе двухэтажное помещение было облицовано сайдингом, и это тоже все заметили. Практически постоянно на территории гудит техника, работы не прекраща-лись всю зиму; не так давно строители разобрали крышу.
Административное здание, где будут находиться прачечная, кабинеты заведующей, логопеда и психолога, а так-же бухгалтерия, практически отремонтировано. Здесь поменяли крышу, часть сгнивших нижних бревен, поста-вили новые перегородки.
-Осталось выполнить вентиляцию, завершить работу с коммуникациями, и можно приступать к покраске, – гово-рит главный инженер ООО «Оргремстрой» А.Д. Чепурин.
Именно ООО «Оргремстрой», напомню, по результатам аукциона стало генеральным подрядчиком. На ремонт здания для детского сада из федерального бюджета выделено 57 миллионов рублей, а софинансирование из рай-онного бюджета составило три миллиона.
В двухэтажном здании, где после демонтажных работ оставались одни стены и колонны, с течением времени произошли большие изменения. Выполнены перекрытия между первым и вторым этажами, на первом этаже ус-тановлены перегородки, смонтировано отопление, проложены электрические кабели, залит пол и, где преду-смотрено, укладывается плитка. Строители установили лестницу на второй этаж.
-На днях мы залили бетонно-армированный пояс по всем стенам и перегородкам здания, – поясняет главный ин-женер. – Нужно несколько дней, чтобы он схватился, хотя бы на 70%, и тогда можно будет продолжать работы. Армопояс нужен для прочности и устойчивости здания, на него мы будем укладывать потолочные плиты и уста-навливать крышу. Думаю, что крышу начнем закрывать через две недели. Как только ее сделаем, нам нужно бу-дет просушить все здание с помощью тепловых пушек, если повезет с погодой, то можно будет и окна откры-вать. И только тогда мы вплотную займемся внутренней отделкой всего здания. Сейчас мы еще работаем и в подвале, где будет располагаться овощехранилище.
По словам А.Д. Чепурина, на строительстве задействовано около 40 человек, большинство из них – жители Тро-ицкого, и трудятся они на договорной основе. Крышу будут перекрывать специалисты из города.
-Сейчас самое главное – дать зданию просохнуть, – подытожил главный инженер, – и тогда внутри можно будет смело заниматься шпатлевкой и покраской. Установленный срок сдачи объекта – 1 июня. Надеемся, что погода нас порадует, ведь мы должны после работ и территорию привести в надлежащий вид: заасфальтировать пеше-ходные дорожки, разбить клумбы, посадить деревья, обустроить игровые площадки с навесами и песочницами и спортивную площадку.
Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.