Сбывшийся сын бездетной женщины

Стать мамой ребенка из Дома малютки можно быстрее, чем через девять месяцев.

-Мы с мужем мучились почти десять лет, но се мои беременности оканчивались на очень ранних сроках. Врачи развели руками: мы бессильны. Вот так мы решили прибегнуть к запасному варианту, который давно всплывал в разговорах, – усыновить ребенка.

Усыновление начинается не с выбора ребенка, как думают многие, а с хождения по инстанциям. Чиновники, как известно, принимают народ строго в определенные дни и часы, а будущие усыновители во все кабинеты (кроме врачебных) должны заявляться вместе, никакие доверенности во внимание не принимаются. Значит, придется отпрашиваться с работы или брать отпуск. У меня график работы свободный, так что проблемы возникали у муже. Отпуск ему давать категорически отказались, потом стало ясно, что и отпроситься с работы будет крайне сложно.

Поэтому усыновление оформляла я одна (закон предусматривает такой вариант), муж дал только свое письменное согласие.

Первый визит – в районный отдел опеки. Беру с собой свой паспорт, копии всех его заполненных страниц, оригинал и копию свидетельства о браке и письменное согласие мужа на то, чтобы я усыновила ребенка (оно требуется, если усыновителем является один из супругов). В отделе опеки, когда узнали, что муж к процессу усыновления будет иметь косвенное отношение, насторожились. Тем не менее листок с перечнем документов, которые надо оформить, на руки я получила.

Хождение по тремстам кабинетам

Не пугайтесь. Я утрирую. Кабинетов надо обойти не триста, но все равно мало не покажется. В принципе список всех нужных документов можно найти в Интернете. Из своего опыта скажу: кабинетный обход логичнее всего начинать с получения справки об отсутствии судимости. Делается она в течение месяца. Так что пока ваши данные будут проверяться в МВД, успеете оформить остальные документы. И кстати, у этой справки самый большой срок годности – целый год.

Справку о состоянии здоровья надо оформлять только по месту жительства! Я по наивности специалистов решила обойти в ведомственной поликлинике, к которой была прикреплена от работы. Сколько я ни доказывала потом в суде, что в поликлинике по месту жительства у меня даже карты нет, пришлось все переделывать. По месту жительства придется обойти и диспансеры – туберкулезный, наркологический, психоневрологический и кожно-венерологический. В районную поликлинику имеет смысл заявляться после обхода диспансеров, поскольку все документы надо заверять гербовой печатью и подписью главного врача.

Справка действительна в течение трех месяцев. Впрочем, в разные инстанции можно спокойно сдать копию, оригинал оставить себе. Увидев, что срок действия медицинской справки истекает, спокойно идете в поликлинику и ее продлеваете.

Остальные документы оформляются максимум за два-три дня.

Бумаги собраны? Отправляемся в районную опеку по месту жительства и договариваемся о составлении акта обследования жилищных условий. Работник опеки зайдет в вашу квартиру, бегло посмотрит, какая мебель и бытовая техника в комнатах стоит, – все. Пять-десять минут от силы на весь процесс.

В третий раз отдел опеки вы посетите, чтобы вручить копии всех собранных документов и получить на руки акт обследования жилищных условий, заключение о возможности быть усыновителем и справку о том, что взяты на учет как кандидат в усыновители.

Совет: со всех бумаг сразу снимайте пять-шесть копий.

Ищите – и обрящете

Только теперь можно наконец задаться вопросом: кто он, мой будущий малыш? Все в том же отделе опеки вас поставили на учет. Хотите расширить сферу поиска? Обращайтесь к региональному оператору по усыновлению.

Ждать придется дней десять – ничего не поделаешь, очередь. В назначенное время приносите с собой оригиналы и копии всех документов, заполняете анкеты и бланки и получаете для ознакомления папки с краткими сведениями о детях желаемого пола и возраста.

В папке увидите фотографию ребенка, прочитаете его анкетные данные, краткие сведения о состоянии здоровья. На фотографию возлагать большие надежды не стоит. Малыша «фиксируют» раз в год. А вот сведения о здоровье надо читать очень внимательно и обязательно записывать, чтобы потом можно было задать вопросы компетентному врачу.

Выбрали? Вам дадут координаты учреждения, где сейчас живет малыш, направление от регионального оператора – и вперед. Звоните, договариваетесь с администрацией учреждения о встрече.

Выбирать можно сразу нескольких детей, но встречаться – только с одним. Чтобы увидеть другого ребенка, на первого придется писать отказ с указанием причин.

Проблема выбора

Узнав, что я хочу усыновить мальчика, региональный оператор обрадовался: «Как хорошо, а то девочек не хватает, их быстро разбирают. Все почему-то мечтают о дочках». И вот я сижу, листаю тонюсенькие папки с личными делами (усыновить я хотела грудного малыша, чтобы вместе с ним пройти как можно больше этапов взросления, а какое личное дело может быть у младенца?). Наконец, после почти двух часового изучения выбираю мальчика для первой встречи. Получаю на руки координаты Дома ребенка и тут же договариваюсь о встрече.

В детское учреждение опять же надо прийти с копиями всех документов и паспортом. Сначала беседа с руководителем. Личное дело, которое я так хотела полистать и поизучать, мне в руки не дали, все зачитывала главврач Дома ребенка. Я прилежно записывала: рост, вес, данные мамаши, которая даже не удосужилась написать отказ от малыша, просто оставила его в родильном доме.

И наконец, дверь открылась – Господи, чудный малыш на руках у няни задумчиво пускает слюни…

-Смотрите, у него уже зубки режутся, — радостно говорит главврач. – Он уже и садиться пытается, а улыбчивый какой!

Малыша расхваливали на все лады. Я не спорила, но мне было грустно. С одной стороны, вроде бы неплохо: пока суд да дело, мальчик подрастет, с ним будет легче. К тому же ему уже пять месяцев, многие патологии, будь они даже в зачатке, уже могли бы себя обнаружить. Так что малыш, суда по всему, здоров. Но с другой стороны, я слишком многого не увижу, многое в его жизни произошло и еще произойдет без моего участия.

Протерзавшись сомнениями три дня, я написала-таки отказ и выбрала другого мальчугана – ему еще не было трех месяцев. На свидание мы пошли уже вместе с мужем.

…Серьезный голубоглазый блондин спокойно устроился у меня на руках и принялся сосредоточенно сосать палец. В мечтах я, правда, видела себя мамой этакого кареглазого смугляша, но мечты же меняются!

Видеться с малышом я решила каждый день. Муж что-то на работе навыдумывал – в общем, отпросился. Ровно на час. Именно столько времени нам отводилось на встречи с будущим сыном. Этого так мало! Увы. По выходным и праздникам будущим усыновителям вход в Дом ребенка заказан, встречи должны проходить обязательно в присутствии представителя администрации. А в субботу и воскресенье администрация отдыхает.

Переносы, переносы, а я маленький такой…

Через неделю я подала заявление в суд об усыновлении. Тут-то все и началось! Но сначала о некоторых нюансах. Подавать заявление надо в районный суд по месту пребывания ребенка. Образцы заявлений на стендах есть, но нужного мне – об усыновлении – там не обнаружилось. Пришлось брать из Интернета, а потом уточнять требования.

Совет: чтобы грамотно составить заявление в суд, обратитесь за помощью к опытному юристу – избежите лишних хлопот.

Сделайте три копии заявления, приложите к ним и к оригиналу по копии каждого из собранных вами документов. Один экземпляр останется в суде, второй пойдет администрации детского дома, третий – районному отделу опеки по месту нахождения ребенка и четвертый – прокурору или его помощнику, который тоже будет участвовать в судебном заседании.

Максимум через две недели после подачи заявления должны назначить предварительные слушания. Так и получилось. Только слушания не состоялись. Их перенесли еще на две недели. Потом отложили еще раз. Опять на две недели.

Когда наконец состоялись слушания, я остолбенела. На руки мне выдали определение суда с перечнем документов, которые надо оформить. Оказалось, что справка из ведомственной поликлиники не считается, надо оформлять ее по месту жительства, а в дополнение к разным квартирным бумагам надо еще принести справку, что никаких ограничений на мою квартиру нет (она не находится в залоге, под арестом, судом и т.д.). Да. Справка о доходах кончалась декабрем, а на дворе март, так что будьте любезны принести сведения за истекшие месяцы нового года. И еще согласие мужа на усыновление надо заверить у нотариуса или у администрации Дома ребенка (в законе об этом, кстати, ни слова). Срок – десять дней.

Почему тот же самый список претензий мне не могли выдать раньше? Ведь я аккуратно являлась на все перенесенные слушания. Вопрос остается без ответа. Для а его и не задавала – не до того было.

Хеппи-энд

Лишь к концу апреля мое хождение по мукам закончилось. Решение суда об усыновлении вступило в законную силу, и я забрала теперь уже своего сына из Дома ребенка. На все про все у меня ушло пять с лишним месяцев – это меньше, чем срок обычного вынашивания…

Сейчас у нас все, как у всех. Ходим на занятия в детский центр, осваиваем новые слова и слоги, в кабинете врача орем так, что слышно, по-моему, на соседней улице. Массажистка (она не знает, что ребенок усыновленный) каждый раз восхищается, до чего же сын на папу похож, няня, наоборот, уверена, что ребенок – вылитый двоюродный братец (мой старший племянник). Свекровь (она врач) уже не качает озабоченно головой, она просто не спускает моего сына с рук и украдкой, будто ненароком, то и дело целует его в щеку. Как бы не избаловала!

Софья ШЕВЛИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.