Современные тимуровцы

Районная общественная молодежная организация «Инициатива» продолжает реализацию проекта «Тимуровское движение». Его цель – добровольная помощь тем, кто в ней остро нуждается: труженикам тыла, вдовам ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидам и пожилым людям. Листовки такого содержания распространяют тимуровцы.

Тимуровец – понятие из советских времен, обозначающее образцового пионера, безвозмездно совершающего хорошие поступки на благо социалистического общества. Мы знаем об этом из книги Аркадия Гайдара «Тимур и его команда», герой которой, Тимур, организовал отряд ребят, тайно помогавший семьям фронтовиков, пожилым и больным людям.

После появления этой книги стало зарождаться неформальное тимуровское движение. Поначалу советская власть отнеслась к нему настороженно, так как оно, как казалось, создавало некоторую конкуренцию пионерской организации. Но позже тимуровцы стали частью советской идеологической системы, сохраняя при этом дух волонтерства. Впоследствии, уже в постсоветское время, это движение сошло на нет. И вот некоторое время назад «Инициатива» объявила о его возрождении. Так кто же такие тимуровцы наших дней, рассказывают Сергей, Антон и Никита, которые входят в это движение.

-В районе тимуровское движение действует уже около трех месяцев, — говорят парни. – В своих листовках, которые мы оставляем в социальных службах, есть телефоны, по которым можно с нами связаться. Заявок бывает очень много, особенно после буранов. Мы сразу просим прощения у тех, кому не смогли оказать помощь. Нас пока еще не так много, и мы ждем желающих пополнить наши ряды. Некоторые молодые люди, которых мы агитируем поддержать движение, узнав, что мы это делаем совершенно бесплатно, отказываются сразу. «Что, вы просто приходите к бабушке, кидаете у нее снег за «спасибо»? Да ну, мне и дома его хватает», — говорят они. Но у нас такое правило: денег не брать, если узнаем, что кто-то взял, сразу удаляем из своих рядов.

Поначалу, когда мы приходили на помощь к пожилым людям, нас боялись пускать даже во двор. Так и говорили: «Мы вас не знаем». С одной стороны, правильно, мошенников много, с другой стороны, мы предлагаем позвонить в сельскую администрацию и Центр социальной помощи семье и детям и узнать о нас. Убедившись в наших благих намерениях и видя, что мы действительно копаем снег, люди даже обижаются, что не заходим попить чайку. Предлагают деньги за работу, говорят, что сейчас нет таких людей, которые что-нибудь делают просто так. Мы помогли уже 70 нуждающимся. У кого-то мы провели час за расчисткой снега, у кого-то и за два еле управились. Но не это главное. Представьте: идешь домой после того, как полдня кидал снег или складывал дрова, весь мокрый, уставший, но очень удовлетворенный, вспоминаешь слова благодарности, которые тебе сказали после работы… А некоторые пожилые люди почему-то плачут. Многим просто не с кем и словом перекинуться, а с нами поговорят – радостно у них на душе становится, да и мы много чего нового узнаем о людях, об их жизни.

Нас сейчас 12 человек: Сергей Поляков, Никита Кузнецов, Антон Кошкаров, Александр Фурман, Елена Фурман, Михаил Скобцов, Артем Суханов, Павел Барабанщиков, Валерий Корнеев, Сергей Минаков, Антон Нефедов, Владимир Обабков. Мы приглашаем всех неравнодушных, активных молодых людей примкнуть к нашим рядам. Помимо Троицкого, тимуровцы работают и в Большой Речке. Если кому-то нужна срочная помощь или ребята хотят узнать о нас больше и вступить в наши ряды, можно позвонить по телефонам: 8-923-658-98-01, 8-905-989-88-51.

Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.