Тайны озера Пионерского

Наверное, каждый из нас неоднократно задумывался  о том, почему город, улица, река и т.п. называется именно так, а не иначе, какова этимология названий населенных пунктов.

Однажды в редакцию позвонила наша читательница Любовь Ивановна Демина из с. Белого: «Знаете ли вы, что ранее озеро Пионерское называлось Святухой? Хорошо бы рассказать об этом в газете».

К сожалению, официальной и достоверной информации об этом факте нет. Рассуждая гипотетически о названии Пионерского, можно говорить, что оно «напрямую» связано с историко-политическим этапом в нашей стране – периодом СССР. Соответственно, не исключено, что ранее название озера имело диаметрально противоположную направленность в контексте исторического пространства.

Пытаясь найти ответ на вопрос о прежнем названии озера Пионерского, мы разговаривали с разными людьми. Нам подсказали обратиться к Леониду Федоровичу Ведрову, который проживает в Троицком с самого детства.

-В то время, когда я работал в Доме пионеров, мы часто на озере организовывали соревнования по судомодельному спорту. Я даже проводил краевые соревнования. Озеро было очень глубокое, прозрачное и холодное. Помню, как мальчишкой ходил туда купаться. Тогда, и правда, все его называли «Святуха». Называли так, потому что там били родники. У нас в России так было заведено: если вода бьет ключом и не исчезает, то считалось святым. Когда на озере стали проводить собрания пионеров, то его и переименовали в «Пионерское».

Житель райцентра Виктор Григорьевич Нечаев вспоминает, как в детстве часто ходил на водоем ловить рыбу, купаться.

-Красивое было озеро, — рассказывает он. — Я помню по рассказам, что называли его так, потому что оно имело интересный светло-голубоватый цвет. Возможно, это было от природного освещения. Рано утром от озера исходила синева. По всей видимости, его называли «Святухой». Озеро было очень глубоким. Первые три метра вода была довольно теплой, а дальше – ледяной, так как там били ключи.

Уважаемые читатели, нам было бы очень интересно узнать об этимологии названия, каких-либо исторических фактах или легендах, связанных с озером Пионерским. Своей информацией вы можете поделиться по т. 22-5-75, отправить письмо на электронную почту m@trogazeta.ru или по адресу: с.Троицкое, ул. Линейная,64.

Дмитрий Будков.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.