Травматизму и рискам скажем «нет»

Одна из актуальных и острых проблем – производственный травматизм. Причиной несчастных случаев в основном является нарушение трудовой дисциплины и технологии производства работ.

Приоритетными задачами компании ОАО «РЖД» является обеспечение безопасных условий труда. Системная политика в области охраны труда, бесспорно, дает хороший эффект, и немаловажную роль в ней играет научное методологическое обеспечение. В частности, стандарт «Система управления охраной труда в ОАО «РЖД», разработанный АО «ВНИИЖТ» совместно со специалистами Департамента СТО РЖД по заказу Департамента охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля холдинга, модернизирует классический трехступенчатый контроль и порядок его проведения, предлагая инновационную комплексную систему оценки состояния охраны труда. Он способствует повышению безопасности и улучшению условий охраны труда, а также снижению производственного травматизма работников ОАО «РЖД» за счет совершенствования контроля за соблюдением требований охраны труда в подразделениях холдинга.

В 2015 году была внедрена комплексная система оценки состояния охраны труда на производственном объекте (КСОТ-П), которая заменила ранее действующий трехступенчатый контроль. Теперь каждый работник видит, в каких условиях он трудится, что произошло в течение рабочего дня. Это также дает возможность фиксировать выявленные нарушения и получать информацию об их устранении. Кстати, организация этой работы четко регламентирована принятым в прошлом году стандартом ОАО «РЖД» по организации проведения контроля.

Однако из-за отсутствия должных профилактических мер не удается избежать гибели людей. За истекший период 2017 года в Центральной дирекции управления движением допущено шесть несчастных случаев на производстве.

За аналогичный период 2016 года было допущено и принято к учету семь несчастных случаев.

Охрана труда – система сохранения жизни и здоровья в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Пресс-служба ОАО «РЖД».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.