Вместе с газетами – доброе слово

Татьяна Николаевна Варзина раньше работала учетчиком и бухгалтером в совхозе «Петровский». После сокращения некоторое время была домохозяйкой. А с 2004 года работает почтальоном. И вот уже шестой год она разносит газеты и журналы в Песьянке. Односельчане ждут ее и ласково называют Танюшей.

-Это только кажется, что наше село маленькое. А когда пойдешь пешком – ох, и большое! — говорит Татьяна Николаевна.

В Песьянке читать газеты любят. Выписывают районку, «Алтайскую правду», покупают журналы «для души».

-В этом году газету «На земле троицкой» выписали 38 семей. План по подписке выполнили, — говорит ее муж Александр Климентьевич.

Он первый помощник Татьяны. Зимой, когда заметет все пути-дороги или в сильный мороз, Александр заводит свой снегоход и развозит почту по самым отдаленным домам. Дочь Дарья, которая учится в шестом классе, тоже помогает.

Почту в село три раза в неделю привозит машина. И в эти дни дом Варзиных превращается в почтовое отделение – стопки газет и журналов, сопутствующие товары.

Бывает, припоздает машина, и приходится нести районку по домам на следующий день. Подписчики уже начинают беспокоиться: где Танюша? Особенно волнуются бабушки. Им хочется почитать свежую прессу, а еще нужно снять показания электросчетчика, заплатить за свет да и просто поговорить с почтальонкой. За шесть лет работы Татьяна стала чуть ли не психологом, знает, о чем тревожатся пенсионеры, кому какой добрый совет дать или просто сказать ласковое слово.

Сама Татьяна с нетерпением ждет писем из Калининградской области. Там третий год служит по контракту ее сын Николай. А когда приезжает в гости к родителям, тогда в доме Варзиных настоящий праздник!

В свободное от работы время Татьяна Николаевна хлопочет по хозяйству. У Варзиных на дворе много всякой живности: коровы, лошади, несколько породистых собак. Правда, собаки – это уже увлечение мужа Александра. Он заядлый охотник. Летом исходит окрестности села и сообщает супруге, где есть хорошие ягодники. Туда и едут вместе. Татьяна ловко собирает землянику, клубнику и варит вкусное варенье. Угостила нас своим «фирменным» из крыжовника с орехами. Вкусно!

Зарплата у почтальона невелика, поэтому без домашнего хозяйства никак не обойтись.

Александр Климентьевич по этому поводу говорит:

-Еще мой дед учил: на час пораньше вставай, выбирай черенок покрепче, тогда и в кармане звенеть будет. Так мы и делаем.

Наталья ТРОФИМОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.