Кадастровая палата участвует в привлечении инвестиций

Благоприятный инвестиционный климат регионов в значительной степени определяется сроками и качеством предоставления государственных услуг. С этой целью по поручению Президента России разработаны целевые модели упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации, которые были утверждены распоряжением Правительства Российской Федерации от 31.01.2017 года №147. В число разработанных стандартов вошли целевые модели по кадастровому учету и регистрации прав.

При формировании целевых моделей по кадастровом учету и регистрации прав были проанализированы лучшие практики регионов России, что позволило сформировать системные решения по оптимизации регистрации прав
и кадастрового учета недвижимости, в основе которых лежит слаженное взаимодействие всех участников процесса. Представленные целевые модели выстроены в последовательности действий, которые осуществляет заявитель для получения земельного участка, здания, сооружения или объекта незавершенного строительства в собственность с момента выбора объекта недвижимости. При этом регистрация прав и кадастровый учет, которые выполняет Росреестр, являются завершающими в цепочке по оформлению недвижимости и напрямую зависят от качества и сроков подготовки документов на предшествующих этапах.

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю (Кадастровая палата) на краевом уровне принимает активное участие в проведении мероприятий, направленных на реализацию целевых моделей – «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества» и «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества», основными целями которых являются создание благоприятных условий для ведения бизнеса в регионе, развитие конкуренции и улучшение инвестиционного климата в Алтайском крае.

Государственный кадастровый учет недвижимого имущества и государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним входят в число семи приоритетных направлений улучшения инвестиционного климата, которые определяют результаты регионов в Национальном рейтинге.
С точки зрения кадастрового учета и регистрации прав, прежде всего речь идет о переходе на электронные услуги и предоставление услуг через филиалы краевого автономного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Алтайского края» (МФЦ). Так, до конца 2017 года целевыми моделями установлена доля предоставления услуг по регистрации прав и кадастровому учету в филиалах МФЦ до 70% от общего количества каждой из этих услуг. Доля услуг по кадастровому учету, в том числе
с одновременной регистрацией прав, предоставленных в электронном виде, к концу 2017 года должна составлять не менее 50% от общего количества таких услуг.

Большое значение в целевой модели по кадастровому учету отведено работе по внесению в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о границах субъектов, муниципальных образований и населенных пунктов, увеличению доли учтенных в ЕГРН земельных участков с границами, установленными в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

В настоящее время, по официальным данным, более 40% (0,75 миллиона) земельных участков в Алтайском крае не имеют официально установленных границ, а также 32,3% учтенных в ЕГРН земельных участков.

С целью обеспечение поставленных Правительством Российской Федерации задач, руководство Кадастровой палаты на региональном уровне принимает активное участие в заседаниях Проектного офиса (организационного штаба)                   по улучшению инвестиционного климата в Алтайском крае, в заседаниях иных совещательных и координационных органов, деятельность которых направлена на создание в регионе благоприятных факторов для инвестиций.

Как отметил директор Кадастровой палаты Дмитрий Комиссаров, слаженная работа региональных органов государственной власти по развитию инвестиционной привлекательности региона позволила добиться определенных положительных результатов. По итогам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации за 2017 год, представленного на Петербургском международном экономическом форуме                     в июне 2017 года, Алтайский край занял 29-е место. В аналогичном периоде 2016 года край занимал 49-е место.

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю (Кадастровая палата).

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.