Храм строят сообща

Чуть больше года назад в жизни православных верующих района произошло значимое событие – на вновь строящемся храме в Троицком были установлены купола и накупольные кресты. Работы по установке только начались, а среди собравшихся по этому поводу уже слышалось: «Ну вот, теперь-то действительно видно, что это храм, а не просто здание!». Чуть позже на месте «пустых глазниц» появились новенькие окна, и опять люди высказывали свое мнение: «Прозрел храм…».

А работы идут дальше, и за минувший год строительство значительно продвинулось вперед. Сварены и смонтированы винтовые лестницы: первая соединила собой нижний храм и звонницу, вторая позволит священнику подняться из нижнего храма прямо в алтарь. Эти работы выполнил Валерий Чернышов. Построены три входа в верхний храм и два входа в нижний, вокруг храма сделаны бетонные отмостки, и до конца августа планируется произвести отсыпку грунтом. Ведутся работы по техническому обустройству. Уже проведен водопровод, смонтирована канализация, а в ближайшее время будет проложена газовая труба и подведен газ. Трубы бесплатно предоставило предприятие «Трубопласт-А», генеральным директором которого является А.М. Атабаев, а кольца на водяной колодец – фирма «Магдеси-Строй» (А.Х. Мгдесян). Внутри помещения верхнего храма силами рабочих этой же фирмы активно ведутся отделочные работы, и часть затрат по оплате стройматериалов взял на себя Андраник Хачатурович. Он же безвозмездно предоставляет транспорт для подвоза к храму стройматериалов. Весной начались отделочные работы в нижнем храме. Все затраты по обеспечению стройматериалами и оплате труда рабочим взял на себя А.С. Захаров. Электропроводку смонтировал П.К. Зорькин.

Помогают в приобретении материалов со скидкой для отделки внутренней части храма В.В. Скорупинский и Ю.П. Косарев, не отказывает в предоставлении техники Н.В. Киреев. Все бетонные работы, как и прежде, выполняются при помощи Троицкого ДРСУ (руководитель А.Н. Чегодаев). Продолжают оказывать финансовую помощь жители района, руководители КФХ В.И. Фельдбуш, И.П. Дятлов, Е.В. Галахов, А.В. Беломытцев и другие. С самого первого дня начала строительства постоянно оказывает финансовую помощь А.А. Поветьев, руководитель предприятия «Сибтрубопроводстрой» (г. Новосибирск).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.