«Я не желаю быть охраняемой вами, а хочу быть вашей хранительницею…»

Вся жизнь человеческая состоит из событий, маленьких и больших, значимых, оставляющих глубокий и заметный след или просто проходящих, так сказать, вскользь. Но и каждое, отдельно взятое, они имеют свое предназначение, свое влияние…
Знаковое событие произошло неделю назад в жизни православных верующих – в район крестным ходом были доставлены Иверская икона Божией Матери и ковчег с мощами святых угодников Божиих. Привезли православные святыни казаки. Иверская икона Божией Матери была написана по заказу уральских казаков в московском Даниловском монастыре, а позже ее свозили на Афон, где в Иверском монастыре монахами она была приложена к самому чудотворному образу.
Вот уже несколько месяцев казаки из России и Сербии совершают крестный ход с Иверской иконой Матери Божией и мощами святых угодников по Сибири. На уникальном деревянном казачьем струге «Атаман Ермак – князь сибирский», изготовленном сибирским казаком Сергеем Рождественским, святыня проплыла не одну сотню километров по сибирским рекам, тысячи православных встречали крестный ход, молились, прикладывались к иконе. Многолюдно было и в Свято-Троицком храме, где в течение двух дней собирались верующие, чтобы принять участие в общей молитве, приложиться к чудотворной иконе, поведать Матери Божией о своих чаяниях, попросить помощи и заступничества, поблагодарить за спасение.
По рассказу казаков, за два года святыня побывала во многих уголках России, прошла крестным ходом по всему ГУЛАГу, была и в Абхазии, где крестоходцев предупреждали о возможном нападении.
-Где бы мы ни находились, куда бы ни приезжали, в каких бы самых отдаленных уголках ни были – везде Заступницу с радостью встречают верующие люди, — рассказывает о крестном ходе сербский казак Миодраг Баич. – Много на пути следования иконы случалось событий, которые можно назвать чудесными. Одно из последних произошло в соседнем, Тогульском районе. Мы приехали в крохотную деревеньку, где очень мало жилых дворов. И когда уже уезжали после службы, то увидели, как к одному из домов на коленях ползет по дороге женщина. Мы остановились – вдруг нужна помощь? Зашли в этот дом вслед за женщиной и узнали, что, оказывается, здесь находится приют для секты пятидесятников. Но самое интересное случилось позже, когда сопровождавший нас батюшка узнал в одной из жительниц приюта пропавшую несколько лет назад православную монахиню, которую пытались безрезультатно найти все это время. Вот так по промыслу Божиему матушка нашлась. Не чудо ли? Россия крепка верой. Поддерживайте друг друга, любите и молитесь Матери Божией.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.