О вере и спасении

«Воспитывают же людей: впрямую – религия, а более сложным путем – музыка, литература, изучение языков, искусство, изучение логики, психологии».

(Д.С. Лихачев).

Дмитрий Сергеевич Лихачев – одна из выдающихся личностей России, который посвятил свою жизнь возрождению духовных основ православной культуры.

Он написал много писем к подрастающему поколению на основе Евангелия Христова, составил нравственные заповеди:

—          Люби людей – и ближних, и дальних.

—          Твори добро, не видя в этом заслуги.

—          Люби мир в себе, а не себя в мире.

—          Будь искренним: вводя в заблуждение других, обманываешься сам.

—          Учись читать с интересом: чтение – путь к житейской мудрости.

—          Будь православным верующим: вера обогащает душу и укрепляет дух.

—          Будь совестлив: вся мораль в совести.

—          Чти прошлое, твори настоящее, верь в будущее.

На протяжении долгого времени нашему народу внушали, что религия – это опиум для народа. Пока так ревностно отделяли молодое поколение от Церкви, настоящий опиум – наркотики, вино, никотин – проник к детям и молодежи. Д.С. Лихачев считает, что детей нужно воспитывать в религиозном духе с раннего детства. Духовное воспитание закладывает в душах подростков правильное осмысление мира, своего поведения в обществе. Они понимают, что можно, а что нельзя.

Обращая внимание родителей и учителей, всех представителей старшего поколения на огромную значимость Библии как главной книги в нравственном воспитании детей и юношества, Д.С. Лихачев добивается одной цели – воспитания настоящего человека на основе христианской любви, объединившей миллионы православных христиан по всему миру. Десять веков отделяют Дмитрия Сергеевича Лихачева от великого князя Руси Ярослава Мудрого, который также на основе Священного Писания составил свои «Поучения» к сыновьям, где четко прописано, как должны они жить – по совести, по-христиански, по-человечески, чтить родителей и старших, не обижать младших, соблюдать основные нормы человеческой жизни: не убивать, не лгать, не красть, не обманывать.

Что объединяет труды этих и многих других людей православной России со Священным Писанием? Это в первую очередь отречение от соблазна, эгоизма, замкнутости в своих личных интересах, то есть жить для других, а не только для себя. Это и есть любовь и благо, а значит, и наш Бог, Иисус Христос, посланный Отцом-Богом на крестную смерть. Его проповеди говорили о том: «Твори добро, и любовь войдет в твою душу, и ты испытаешь свое истинное назначение в этом мире, что кого-то согрел, кому-то помог, кому-то нужен. В этом и заключается смысл жизни человека – жить во имя ближних, а это значит, жить со смыслом.

Если рассматривать личную жизнь как путешествие, а себя как капитана корабля, то становится понятно, что наиважнейшей задачей для здравомыслящего человека является выбор верного направления движения. Как говорил один древний мудрец, если не знаешь, к какой пристани плыть, ни один ветер не будет попутным. Большинство из нас нахваталось вредных привычек и, одурманив собственное сознание, несется по житейским волнам неведомо куда. Таков же путь – в неизвестном направлении – и нашей измученной революциями, переворотами, войнами, преданной, истерзанной Родины. Только необходимо уяснить один факт: деградация страны – это следствие деградации ее граждан, то есть нас с вами. Основная причина бегства многих наших соотечественников в область алкогольных и наркотических иллюзий – это духовная опустошенность, потеря смысла жизни, размытость нравственных ориентиров. Это расплата за идеологию потребительства, за культ материального преуспевания, за бездуховность и утраты подлинных идеалов. И верно: чем бы человека ни развлекала цивилизация, безверие непременно приведет к духовному поражению, к психическому и физическому расстройству личности, особенно это начинает проявляться в зрелые годы, когда у человека полжизни уже прожито.

Святитель Феофан Затворник советует: «Прежде всего возьмись за тело. Откажи ему в наслаждениях и удовольствиях, умали обычную меру пищи, приложи к трудам новый труд. Главное, как хочешь и как можешь, облегчи плоть. Этим душа высвободится из связанности веществом, станет подвижнее, легче, восприимчивее для впечатлений добрых. Отложи на время заботы, все без исключения, выброси их из мысли… Вот ты стоишь теперь у сердца своего. Перед тобой внутренний человек, погруженный в глубокий сон беспечности, нечувствия и ослепления. Начинай будить его…».

Вы можете изменить себя к лучшему, а можете этого не делать. Ваша воля. И то, что с вами будет потом, тоже зависит от вас. Выбирайте! Если вы намерены жить трезво, исполняйте свое намерение сразу, прекратите откладывать на потом. Невозможно избавиться от алкогольной, табачной или наркотической зависимости, не начав жить трезво. Помните: нерешительность делает вас еще более несчастными, решительность же дает надежду и силы двигаться дальше.

Доброе намерение жить без дурмана имеет свойство сбываться. Пусть в вашу жизнь войдут позитивные перемены. Если не вы пойдете им навстречу, то кто же? Человек должен помочь себе почувствовать глубочайший смысл жизни. Необходимо сделать осознанное волевое усилие, повернуться лицом к Богу.

Именно о Боге, о земной жизни Иисуса Христа и его апостолов состоялся задушевный разговор с учащимися ТСШ №1 и ТСШ №2 в первые дни марта, ведь 1 марта – День памяти православной книги, посвященный изданию Иваном Федоровым первой печатной книги «Апостол» в 1564 году. А еще дети рассуждали об основных заповедях Иисуса Христа, об их огромной роли в жизни человека.

В детской и районной библиотеках оформлены выставки книг по православию, проведены обзоры и уроки о Священном Писании. Более 200 учеников прикоснулись к неиссякаемому источнику Христовой любви, объединяющей всех во имя спасения человечества. И если духовных книг Божественная мудрость хоть немножко сделала наших детей добрее, значит, все это затеяно не зря, значит, время еще работает на нас.

Валентина Каркавина.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.