Святая Троица – любимый праздник!

«Не оставлю вас сиротами. Не покину вас», — говорит Христос Спаситель ученикам на прощанье. — Вернусь к вам снова. Пошлю к вам другого утешителя – Святого Духа, который от Отца исходит. И Он наставит вас на всякую истину».

Дух Божий был послан Иисусом для укрепления рождающейся Церкви видимым образом в виде огненных языков. Огонь есть сила – сила любви, сила жизни, сила творения. Сила, которая создает жизнь всему миру. По сути своей, он выражает божественный огонь, божественную любовь и божественное утешение. Это свет – подлинный, существующий, вечный свет Божества. Свет, который человек может видеть, ощущать и переживать в своем сердце. Но этот свет – это особый дар, дар троический, дар тройственной любви. Вот почему мы называем этот день праздником святой Троицы.

В старину праздник Троицы связывался с проводами весны и встречей лета. Исторически же корни этого священного события уходят вглубь веков, в Иерусалим, в его основе – рассказ о сошествии Святого Духа на апостолов на пятидесятый день после Пасхи, отсюда и еще одно название праздника – Пятидесятница. Накануне, в субботу, отмечается Троицкая родительская суббота в знак поминовения умерших. Вслед за Пятидесятницей, в понедельник, – День Святого Духа.

Троица и следующий за ней Духов день венчают собой цепочку весенних праздников – Масленицу, Благовещение, Пасху – и знаменуют наступление лета. В Троицу в церковь шли с цветами, березовыми ветками и пахучими травами в руках. Иногда травы складывались снопом, а в середину ставили тройную свечу, потом травы высушивали и хранили как средство от всевозможных бед, наперед всего их использовали как лекарство, а свечу сохраняли для умирающих. По одной из примет, Троицкая зелень оберегает дом во время грозы. В этот день храмы, дома, образа издавна принято украшать березовыми ветвями и цветами в честь животворящего Духа Божия.

Троицу отмечает весь христианский мир, и повсюду этот день сопровождается праздничными шествиями, танцами, хороводами, обрядами благословения полей, скота и растений. В России это праздник зелени и прихода лета. Зеленью украшаются улицы, церкви, дома и дворы.

Проходят тысячелетия, но для христиан всего мира праздник Святой Троицы является одним из любимых и знаковых праздников. В этом году праздник Святой Троицы отмечается 3 июня.

Лариса Сальцова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.