Центр занятости населения напоминает

работодателям о правах и обязанностях, установленных законом «О занятости населения в Российской Федерации».

В соответствии с законом работодатель имеет право принимать на работу граждан, непосредственно обратившихся к нему, наравне с гражданами, направленными органами службы занятости.

Работодатель обязан содействовать проведению государственной политики занятости населения на основе соблюдения условий договоров, регулирующих трудовые отношения. Кроме того, работодатель обязан предоставить в службу занятости информацию о сокращении численности или штата работников не позднее, чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий. А в случае массового высвобождения – не позднее, чем за три месяца. Еще одна обязанность работодателя – ежемесячное предоставление органам службы занятости сведений о несостоятельности (банкротстве), о наличии вакантных рабочих мест, о выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

Если указанные сведения не предоставляются своевременно и в полном объеме или не предоставляются вовсе, то в отношении должностных и юридических лиц применяются меры административного воздействия (согласно ст.19.7 КОАП) – штрафы. На должностных лиц налагается штраф в размере от 300 до 500 руб., на юридических – от 3000 до 5000 руб.

Цифры и факты

В этом году Центр занятости населения работал по таким программам, как «Содействие занятости населения», «Дополнительные меры по снижению уровня напряженности на рынке труда Алтайского края» и др.

В рамках программы «Дополнительные меры» были реализованы следующие направления. Организация общественных работ для граждан из числа безработных – трудоустроено 32 человека. Кроме того, на предприятиях, где работники находились под угрозой увольнения (ДРСУ, ООО «Петровский-Н», ОАО «Боровлянский завод «Лесхозмаш» и т.д.), был введен неполный рабочий день. То есть часть дня люди занимались своими прямыми обязанностями, а еще часть – общественными работами. В общей сложности в 22 организациях на неполный рабочий день были переведены 134 человека. В рамках этой же программы проходила стажировка выпускников. Было трудоустроено 17 человек, работающих под началом 12 наставников.

Трем безработным гражданам была оказана адресная поддержка при переезде для работы в другую местность.

В рамках программы «Содействие занятости населения» на общественные работы были направлены 260 человек. Для людей с ограниченными возможностями здоровья было создано два рабочих места – оператор видеонаблюдения в ООО «Сибиряк» и кладовщик готовой продукции в ПО «Троицкое-1».

Временно были трудоустроены 300 несовершеннолетних и 44 безработных гражданина, испытывающих трудности в поиске работы.

Открыли дело сами и взяли на работу других

Благодаря программе «Содействие самозанятости безработных граждан» в этом году свое дело открыли 73 человека из числа безработных граждан. Новоявленные предприниматели организовали еще 85 рабочих мест, на которые были трудоустроены безработные граждане. Вот лишь несколько удачных примеров.

Анна Шульгина из п. Гордеевский узнала об этой программе и решила открыть свое дело – выращивать и продавать цветы и овощи, рассаду. На полученную субсидию она арендовала участок земли, купила теплицу, семена, удобрения. Со временем Анна организовала два рабочих места и по договору с ЦЗН привлекла на работу подростка.

Цветы, овощи, рассаду Анна продавала на рынках в Троицком и Барнауле.

Константин Усков открыл фотостудию в Троицком. С помощью субсидии Константин закупил необходимое оборудование, арендовал помещение, принял на работу фотографа. У него можно заказать видеохронику, постановочные фотографии, рекламные ролики, видеоэтюды, календари, визитки, фотоколлажи и др.

Андрей Шмидт на протяжении нескольких лет занимается коневодством. Полученная от Центра занятости субсидия была направлена на совершенствование организационно-технологических приемов выращивания племенных, продуктивных и рабочих лошадей, сооружение новой конюшни. Андрей взял на работу двух конюхов. Главное направление его деятельности – разведение лошадей спортивных пород, которые используются в конном спорте, туризме, прокате, продаются в клубы, школы, частным лицам. Сам Андрей участвует в соревнованиях по конным видам спорта, проходящих в Сибири.

Еще одним видом его деятельности является рабоче-пользовательское коневодство. Лошади незаменимы в фермерских хозяйствах.

Спрос на лошадей достаточно велик, поэтому дело прибыльное.

Татьяна Чумакашина открыла торговую точку в п. Клюквенный, где в феврале закрылся единственный магазин. Благодаря поддержке ЦЗН жителям Клюквенного не нужно больше ездить в другие села за товарами первой необходимости. В магазине Татьяны есть все необходимые продукты питания. Помимо этого, продается садово-огородный инвентарь, слесарно-столярные изделия, фурнитура, моющие средства и т.д. Наценка на товар минимальная, потому что нет конкуренции. Предприятие работает стабильно.

Прогноз работы (вакансии)

Троицкая ЦРБ: врачи (психиатр участковый, анестезиолог, терапевт, отоларинголог, фтизиатр, акушер-гинеколог, врач УЗИ);

ИП Чернова С.В.: фармацевт, провизор.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.